Аналитика

В этот день. День, когда умерла музыка

Мирас Нурмуханбетов

03.02.2023

Ровно 64 года назад в Айове (США) близ Клир-Лейка потерпел крушение небольшой одномоторный самолет (легендарный Beechcraft Bonanza B35). На месте аварии были найдены тела пилота и трех его пассажиров – Бадди Холли, Ричи Валенса и Бига Боппера, молодых, но уже известных рок-музыкантов. В тот же день Америку потрясло еще два авиапроисшествия – в Нью-Йорке разбился Lockheed L-188A Electra (погибли 65 человек), а над Атлантикой чуть было не потерпел крушение Boeing 707-121 (совершил экстренную посадку на Ньюфаундленде). Однако авиакатастрофа В35 сделала 3 февраля 1959 года «черным днем календаря», который позже был назван «Днем, когда умерла музыка».

Наверное, большинству из наших читателей имена погибших музыкантов ничего не скажут – только тем, кто целенаправленно интересовался историей американского рока. Впрочем, многие американцы тоже их не знали или, точнее, не успели узнать. Поэтому для начала небольшой ликбез.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

В этот день. Нет Войне!

В этот день. Реформация в Швейцарии

В этот день. Девять авиакатастроф

Бадди Холли на момент гибели было неполных 23 года, но к тому времени он уже считался одним из первопроходцев рок-н-ролла и даже назывался его «созидательной силой». Его инновации в творчестве сильнейшим образом повлияли в равной мере как на современников, так и на последующие поколения музыкантов, включая The Beatles, The Beach Boys, The Rolling Stones, Боба Дилана и, по общему мнению, «историков рока», ключевым образом отразились на дальнейшем развитии поп-музыки. Холли был в числе первых, кто был включен в «Зал славы рок-н-ролла» в 1986 году. В 2004 по версии журнала Rolling Stone Бадди Холли получил 13-е место в списке «Величайших артистов всех времен».

Певцу, гитаристу и композитору Ричи Валенсу не было и 18-ти. Урожденный как Рикардо Эстебан, он с детства увлекался традиционной мексиканской музыкой. Он успел выступать соло на различных вечеринках, поиграть в группе «Силуэты», но всегда он показывал что-то новое. По сути, его карьера (в классическом понимании) длилась восемь месяцев. В середине 1958-го на него вышел владелец небольшой звукозаписывающей фирмы и предложил перспективный контракт. Рикардо взял псевдоним, бросил школу и успел записать несколько песен, которые стали быстро набирать популярность.

Биг Боппер, как вы понимаете, тоже сценический псевдоним. Но он был известен и под полным (настоящим) именем – Джайлс Перри Ричардсон-младший. Кроме того, что он был автором и исполнителем песен (среди которых немало хитов), Джайлс получил определенную известность на радио, где был диджеем с ранних лет – на полную ставку он был взят на популярную радиостанцию тех, когда ему исполнилось 19 (пришлось бросить колледж). Кстати, некоторые сегодняшние наши герои заслушивались его передачами в юности – Биг Боппер оказался самым старшим из всех троих, оказавшихся 64 года назад на злополучном борту Beechcraft Bonanza В35.

Но что их свело вместе? Естественно – музыка, а точнее, рок-н-ролл. Но это слишком легкий и немного банальный ответ. После окончания контракта с группой The Crickets Бадди Холли собрал новый музыкальный коллектив из известных в то время, но сейчас подзабытых музыкантов. Целью было – проведение турне «Winter Dance Party», в котором должны были принять участие и начинающие рок-музыканты Ричи Валенс и Биг Боппер, которые выступали «на разогреве» и продвигали собственные записи. По замыслу Холли они должны были посетить 24 города в течение трех недель.

Тур стартовал в городе Милуоки 23 января 1959 года, но сразу же возникла проблемы с исполнением графика выступлений. Молодость, видимо, не учла технических нюансов – хотелось все и сразу. Вскоре поломался автобус, а точнее, система отопления, вследствие чего барабанщик группы отморозил ноги и был госпитализирован. Музыканты по очереди заменяли барабанщика, поменяли автобус (на школьный) и продолжили рок-путешествие. Потом стал происходить другие накладки, в том числе и с изменением графика концертов, а походная жизнь в автобусе стала все больше раздражать музыкантов

В общем, было решено арендовать самолет, пилотом которого оказался 21-летний Роджер из местной авиафирмы Dwyer Flying Service. Одно посадочное место обошлось музыкантам в 36 долларов. Местом назначения был город Фарго в Северной Дакоте. Кстати, была еще одна напасть – Биг Боппе заболел гриппом во время тура и попросил Уэйлона Дженнингза, одного из музыкантов Холли уступить ему место в самолете, и тот, на свое счастье, согласился. Когда Холли узнал, что Дженнингз передумал лететь, он сказал в шутку, «Что ж, я надеюсь, что ваш допотопный автобус замерзнет», а Дженнингз ответил, также в шутку, «Ну-ну, а я надеюсь, ваш дряхлый самолет разобьется». Этот обмен любезностями будет преследовать Дженнингза всю оставшуюся жизнь.

Прогноз погоды в тот злополучный день предсказывал выпадение снега и облачность ниже 910 м, а также порывы ветра в районе 32-48 км/ч. Самолет выехал на ВВП и взлетел около 00:55 во вторник — 3 февраля. Но во время полета пилот перестал выходить на связь. Через пару часов прошло сообщение, что самолет пропал без вести. Его обломки были обнаружены лишь утром на кукурузном поле. Как было сказано в заключении коронера округа, все четверо погибли мгновенно от «ударов тупыми предметами».

Как мы отмечали в самом начале, в этот же день случилось еще два авиапроисшествия, одно из которых унесло куда больше жизней, но именно эта катастрофа запомнилась больше и даже оставила след в правовых актах. Так, беременная жена Холли узнала о смерти своего мужа по телевизору, и у нее случился выкидыш. Врачи обосновали это психологической травмой, а мать музыканта, узнав о трагической новости по радио, упала в обморок. Из-за выкидыша жены Холли в течение нескольких месяцев в стране действовал мораторий на оглашение имен жертв в СМИ, до тех пор, пока не будут проинформированы семьи погибших, а в некоторых штатах это неписанное правило действует до сих пор.

Тем временем, оставшиеся в живых музыканты продолжили турне «Winter Dance Party», но это было что-то вроде дани памяти погибшим талантам. Их имена так или иначе вспоминались всегда. О них говорили на концертах, им посвящались песни, выпускались плакаты. 1971 году инцидент от 03.02.1959 стал темой песни Дона Маклина «American Pie». Благодаря ей, за этой авиакатастрофой закрепилось название «День, когда умерла музыка», который для Маклина символизирует «потерю невинности» раннего поколения рок-н-ролла.

Имена погибших музыкантов вкупе с самой авиакатастрофой, унесшей жизни трех перспективных рок-н-рольщиков, до сих пор остаются предметом некоего культа музыкантов. Начиная с 1979 года, поклонники Холли, Валенс и Ричардсона собираются на ежегодных мемориальных концертах в Surf Ballroom. А 3 февраля 2009 состоялся юбилейный концерт, посвященный 50-летию трагических событий.

Фото из открытых источников


Мирас Нурмуханбетов

Публикации автора

Россия, верни не свое! Пожалуйста…

В этот день. Быть первым!

Продать бесценное

Угрозы ОДКБ или от ОДКБ?

В этот день. Реабилитация автономий

Старый Казахстан. В последний путь

Топ-тема

Другие темы

ПОЛИТИКА | 19.04.2024

Аргументов становится всё меньше

АНАЛИТИКА | 19.04.2024

В этот день. Независимость, «Копейка» и Симпсоны

ГЕОПОЛИТИКА | 18.04.2024

Наводнения между Россией и Казахстаном

ПОЛИТИКА | 17.04.2024

«Закон Салтанат». Точки над «Ё»

ОБЩЕСТВО | 17.04.2024

Паводки и мажилисмены: депутаты выехали в пострадавшие регионы

ОБЩЕСТВО | 17.04.2024

Как Казахстан продвигает права человека через обязательства перед ООН