Аналитика

Угрозы ОДКБ или от ОДКБ?

Мирас Нурмуханбетов

27.11.2023

«Вы немного преувеличиваете, Александр Григорьевич». Примерно так можно было понять тезис из выступления Касым-Жомарта Кемелевича на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Хоть мероприятие было формально-проходное, нельзя не отметить, что угрозы, о которых говорил Токаев, все же существуют. Но есть и другие риски для стран-участниц этой Организации, в том числе, и от нее самой.

Прошедший в прошлый четверг в Минске саммит ОДКБ действительно был дежурным и вполне предсказуемым мероприятием. Прошлогодний подобный сбор глав Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана в Ереване был куда более занимательным – с некоторой интригой. Ведь тогда, напомним, в столице Армении были протесты против приезда Путина и за выход из ОДКБ, а на этот раз премьер-министр этой страны и вовсе не приехал в Минск.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Старый Казахстан. В последний путь

Россия, верни не свое! Пожалуйста…

Масимов, верни активы!

Теперь же, похоже, самим вышеперечисленным странам было не интересно это событие. Ну, кроме Беларуси, конечно, и России. Обычно официальный сайт ОДКБ довольно подробно освещает одно из главных годовых событий Организации. Пусть языком официоза и без редакторских вставок, публиковались основные тезисы выступлений глав государств, а речь генерального секретаря выходила отдельным материалом. На этот раз вышло всего две короткие публикации «ни о чем».

Как следствие, не было там и слов президента Казахстана о том, чтобы мы не преувеличивали угрозы, демонстрируя боязнь. Скорее всего, это была заготовленная речь, но так получилось, что Токаев выступал после Лукашенко, которого вновь понесло. Александр Григорьевич поносил НАТО и США, говорил о рисках, связанных с ними, а заодно приветствовал объявленное ранее в этом году размещение части российского тактического ядерного оружия в Беларуси, утверждая, что «только существование мощного оружия может гарантировать безопасность в регионе».

Касым-Жомарт Кемелевич тоже говорил об угрозах и вызовах, но несколько других, чем его белорусский коллега, а потом подчеркнул, что «нет необходимости постоянно говорить о растущих угрозах безопасности государств – участников ОДКБ, даже если таковые существуют». «В конце концов, угрозы существовали всегда. Такова сущность международного сообщества. Частые заявления на эту тему порождают иллюзию, будто мы кого-то боимся. Подобные заявления могут также получить и, похоже, уже получают совершенно неверную интерпретацию. Риторика Организации должна быть жесткой, но предельно корректной, с учетом собственного достоинства государств-участников и их объединенного военно-политического потенциала и мощи», – резюмировал президент РК.

Слова Токаева можно понять по-разному. Так, ряд политологов и коллег-журналистов отметили, что это был ответ на высказывания Лукашенко. Но еще раз подчеркнем, что это была подготовленная речь, которую, заметим, дружно и слово в слово растиражировали государственные информационные агентства, начиная с пресс-службы Акорды. То есть, это был именно тот акцент, на который следовало бы обратить внимание. Поэтому нельзя такое высказывание назвать импровизацией, как это было на прошлогоднем форуме в Санкт-Петербурге, когда Токаев, сидя рядом с Путиным, заявил, что Казахстан никогда не признает квазигосударства в виде ДНР и ЛНР.

Если исходить из таких позиций, то более-менее выстраивается обновленная позиция Казахстана по отношению к ОДКБ. Намеки по этому поводу Токаев дал еще в мае прошлого года, на юбилейном саммите в Москве, и они касались миротворческих миссий Организации на основе Устава ООН и международном праве по данному направлению. Следует признать, что лучшего специалиста среди собравшихся по этому вопросу, чем нынешний казахский президент, нет. В общем, Токаев знает, что говорит, в том числе, по угрозам с юга, рискам, связанным с наркоторговлей и другим «вызовам современности».

И не только «что говорит», но и «как говорит», а заодно «когда говорит». Мы, конечно, можем только надеяться, что другими участники мероприятия (а сказано это было на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе) были правильно поняты слова Токаева. Если нет, то переведем. Коротко: Астана не разделяет опасений Москвы и Минска относительно того, что НАТО – это враг и надо что-то делать с Альянсом у западных границ. Мол, давайте лучше займемся более реальными проблемами, а если что-то заявляем, то надо тщательно следить за выражениями – а то не так поймут.

Вместе с тем, Токаев дипломатично дал понять, что ОДКБ нужно развивать и Казахстан намерен принимать в этом участие. Если, конечно, все будет так, как записано в уставе самой Организации и как предлагаем это делать мы, с учетом нынешней «непростой геополитической ситуации». Но нигде не было сказано о рисках и угрозах в ней самой, хотя это могло стать поворотным моментом не только в региональной безопасности, но и внести коррективы в международную повестку дня.

Да, демонстративный отказ Пашиняна поехать в Минск было логичным и предсказуемым, но большого акцента на этом в ходе заседаний ОДКБ сделано не было. Впрочем, Александр Лукашенко, не называя имен, но довольно-таки понятно, в чей адрес, укоризненно заявил, что «некоторые из наших партнеров предприняли шаги и сделали провокационные заявления». Но армянский премьер-министр хоть и критиковал ОДКБ, в первую очередь, потому что не помог с Карабахом, а также заявлял, что активно ищет альтернативу своей безопасности. Но, по всей видимости, пока не нашел, поэтому мы не видим четкой позиции относительно выхода из ОДКБ.

В этом плане некоторые зарубежные политологи заявляли о разочаровании Астаны – якобы она ждала, когда Ереван сделает уверенный шаг, а потом самой начать делать осторожные шажки в этом направлении. Конечно, при желании можно найти намеки в словах Токаева о том, что Казахстану надоело и мы еще подумаем, как с вами жить и жить ли вместе вообще. Но в данном случае, как нам кажется, вырывать из контекста неправильно – в том числе и высказывания о преувеличении некоторых угроз.

Но тут можно прочесть о другом – о том, что главной угрозой для ОДКБ является внутренний кризис. Если сравнить то, что происходило внутри Организации в декабре 2021 года, когда Кремль доминировал буквально во всем и диктовал свою повестку дня, то после Кантара и вторжения в Украину (со всеми последствиями) ситуация резко изменилась. Тут можно расписать эту тему в виде отдельного большого аналитического исследования, но мы отметим лишь то, что внутренний кризис в ОДКБ (как и в других организациях типа ЕАЭС, ТС, СНГ) связан как раз с ослаблением влиятельности Москвы, а все это показывает, что все эти «содружества» строились на исключительном превосходстве России и ее первостепенных интересах.

Проще говоря, сейчас та же ОДКБ держится только на честном слове и прежних договоренностях. Перспектив у нее, даже если претворятся в жизнь инициативы Токаева по интеграции с другими организациями (ШОС, например), никаких. Единственное, что может как-то ее оживить, так это практическое применение Договора, как это было сделано при Январских событиях. То есть, нужно спровоцировать какой-то конфликт, чтобы опять попрактиковаться на введение миротворцев.

Но только в этом случае есть ряд «но». Например, на данном этапе вряд ли кто-то захочет принять у себя такой конфликт. Ведь все лидеры прекрасно знают, что и как происходило в январе 2022-го и даже немного предшествовало ему. Кроме этого, есть большой риск, что подобная практика может дать обратный эффект и вылиться в саморазрушение ОДКБ. Этого Москва-Путин, конечно же, допустить не может, поэтому на данном этапе Кремлю нужно хотя бы сохранить ситуацию, которая существует на сегодняшний день. А всем другим странам и их лидерам следует понимать, что подобная неопределенность и непредсказуемость России в этом плане несут угрозы им самим. Тут рисков тоже немало, учитывая сохранение влияния ВС РФ на территориях наших стран.

Фото из открытых источников


Мирас Нурмуханбетов

Публикации автора

Россия, верни не свое! Пожалуйста…

В этот день. Быть первым!

Продать бесценное

Угрозы ОДКБ или от ОДКБ?

В этот день. Реабилитация автономий

Старый Казахстан. В последний путь

Топ-тема

Другие темы

ИНТЕРВЬЮ | 29.04.2024

Кто вы, мистер Генри?

ОБЩЕСТВО | 29.04.2024

О 20 миллионах присяжных

ОБЩЕСТВО | 26.04.2024

Оставаться верным фактам

АНАЛИТИКА | 26.04.2024

В этот день. Трагический календарь

ГЕОПОЛИТИКА | 25.04.2024

Ильхам Алиев заявил, что в случае «серьезной угрозы» его страна примет «серьезные меры»

ОБЩЕСТВО | 24.04.2024

Вспомнить всё…