Экономика

Максим Барышев: «Налоговые органы намерены контролировать деньги даже на картах не предпринимателей»

06.12.2021

Основатель группы компаний «Учет» Максим Барышев советует казахстанским предпринимателям выходить из «тени» и легализовать свои доходы, особенно на фоне грядущего всеобщего декларирования доходов и внесения правок в Налоговый кодекс в 2022 году.

-Максим, в нашей стране последние два года все перешли на электронный перевод, и для МСБ это прекрасная возможность обманывать налоговую систему. Как налоговики контролируют ситуацию? Можете дать совет предпринимателям, в каких случаях нужно пробивать чек ККМ при переводах?

- В настоящее время оплаты по карточке хоть через POS-терминал, хоть переводом - налоговиками считается денежным расчетом. И поэтому при любом таком платеже необходимо выбивать фискальный чек.

Так что, если вы индивидуальный предприниматель и получаете деньги через перевод, то обязательно пробивайте чек. Так как начиная с этого, 2021 года, уже началось действие требований статьи 24 Налогового кодекса, в соответствии с которой ваш банк по запросу налогового органа должен предоставить сумму всех платежей за календарный год.

- А будет ли информация о мобильных переводах физических лиц (не ИП) передаваться в налоговую?

- С 2022 года налоговые органы хотят взять на контроль все суммы денег, которые приходят на карту даже не предпринимателей. Пункт, который лично у меня вызывает обеспокоенность в статье 24 налогового кодекса.

Она будет дополнена: «подпункт 23) представлять в уполномоченный орган сведения по физическим лицам не индивидуальным предпринимателям, по выявленным операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности по определенным критериям».

Определенные критерии в настоящее время не обсуждаются. И никто не знает, какими они будут. Вполне возможно, что эти критерии будут закрытыми и их не будут знать граждане страны. А утверждаться критерии будут Нацбанком и Комитетом госдоходов. Под них может попасть кто угодно. И про счета в банках того, кто попал под эти критерии, будет раскрыта информация Нацбанку и Комитету госдоходов с пометкой «признаки получения дохода от предпринимательской деятельности».

То есть пропадет само понятие «Банковская тайна».

Я считаю, что при введении этих самых «определенных критериев», по которым будет раскрыта информация по карточного счёту в банке, станет доступна информация о платежах на карты. То есть, будет постоянный мониторинг всех счетов на предмет выявления соответствия «определенным критериям».

- Будут ли передаваться сведения в налоговую о мобильных переводах, полученных индивидуальным предпринимателем (ИП)?

- С 2022 года вводится «пункт 21) в статью 24 НК РК согласно которой Банки обязаны представлять в уполномоченный орган по индивидуальным предпринимателям, сведения по итоговым суммам платежей, поступивших на счет для осуществления предпринимательской деятельности за календарный МЕСЯЦ». 

Но такие поправки одобрены Сенатом и находятся на рассмотрении у Президента. Все эти пункты - очередная попытка борьбы с теневой экономикой. Теперь это выглядит как борьба с удобными мобильными переводами. Тем более, что при оплате за товар или услугу можно указать за что переводим в момент перевода.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

А гражданином быть обязан

Декламация декларации

- В таком случае, что же лучше - мобильные переводы или POS-терминал?

- Мобильные переводы стали популярны среди индивидуальных предпринимателей, так как за такие переводы не надо платить.

Мобильные переводы — это альтернатива оплаты через POS- терминалы. Но, купить POS- терминалы дорого, а платить комиссию за переводы, которая доходит до 4% от суммы - просто не подъемно для ИП.

Предприниматели не против использования мобильных переводов или POS-терминалов. Они против той комиссии, которую они должны оплачивать банку.

- Тогда необходимо разобраться чем отличается «перевод» от «платежа»? 

- В связи с нововведениями законодательства РК в банковских мобильных приложениях должна появиться новая функция.

Сейчас в мобильных приложениях есть только одна строка «перевод». Дополнительно появится строка «платеж». Переводы будут выбираться для осуществления перевода денег родственниками, на благотворительность и другие личные цели, а платеж – при оплате за товары, работу и услуги. Платеж будет означать то же самое, если бы была оплата наличными или карточкой за товары, работы или услуги.

- Будут ли мобильные переводы облагаться дополнительными налогами?

- Нет, ИП будет платить те же налоги, что и обычно при выбранном им режиме налогообложения, дополнительных каких-то налогов не предусмотрено. Тем более, для того, чтобы микробизнес вышел из тени Президент освободил на 3 года (до 2023 года) от налогов тех, кто применяет «упрощенку» и патент. 

Также освобожден от налогов новый специальный налоговый режим с 2022 года (до 2023 года) - с использованием мобильного приложения «E-Salyq Business». 

Освобождение от налогов - очень своевременное решение, особенно сейчас, когда многие вынуждены были закрыть свой бизнес из-за пандемии.

Считаю, что в преддверии всеобщего декларирования, пора выходить из тени и легализовать свои доходы.



Публикации автора

Умные учебники цифрового века: Сближая технологии, вовлекать учеников

Первой убивают правду

Журналист Кристофер Бут: Избегайте любого контакта с «титушками»

Дарья Боронило: «Хочу помогать родной стране в продвижении нашего вина и укреплении международных связей»

Жилет с надписью «Пресса» не всегда гарантия безопасности во время акций протеста

Болат Берсебаев: «Это была попытка госпереворота»

Топ-тема

Другие темы

ПОЛИТИКА | 19.04.2024

Аргументов становится всё меньше

АНАЛИТИКА | 19.04.2024

В этот день. Независимость, «Копейка» и Симпсоны

ГЕОПОЛИТИКА | 18.04.2024

Наводнения между Россией и Казахстаном

ПОЛИТИКА | 17.04.2024

«Закон Салтанат». Точки над «Ё»

ОБЩЕСТВО | 17.04.2024

Паводки и мажилисмены: депутаты выехали в пострадавшие регионы

ОБЩЕСТВО | 17.04.2024

Как Казахстан продвигает права человека через обязательства перед ООН