Общество

Почему Ибрай Алтынсарин носил парик, бриллианты от Кайрата Нуртаса и трагическое признание поэта Балтабека

02.10.2021

Наверное, нет в Казахстане человека, который бы не знал выдающегося просветителя и педагога Ибрая Алтынсарина. Стихотворение-напутствие «Идите, дети, учиться!», открытие первых школ для казахской бедноты, для девочек – это всем известные факты. Ну, и, конечно же, хрестоматийный портрет: мужчина в сюртуке, с усами, окладистой бородой и необычной для степняка щеголеватой прической.

Журнал «Үркер» добавляет штрихи к портрету знаменитого учителя, рассказывая о его внешности, характере, привычках, мировоззрении.

«Двери его дома были всегда открыты для гостей. Он помогал каждому не только дельным советом, но и давал в долг бедным казахам, за которые не брал процентов, а во многих случаях не требовал его возврата, просто забывал. Русские поселенцы тоже знали его как доброго и честного человека» (из воспоминаний Ф.Соколова). Другой современник говорил, что в дом Алтынсарина «приходят разные люди, но ко всем он относится одинаково гостеприимно и не делит людей на богатых и бедных».

Во время голода в Торгае в 1879-1880 годах Ибрай не просто рассказал о постигшем казахов горе читателям газеты «Оренбургский листок», но и вместе с главой района полковником Яковлевым построил русско-казахскую школу. На стройке были задействованы местные жители, которые смогли заработать в лихую годину и спастись от голода. По инициативе Алтынсарина для казахов были организованы курсы по рыбной ловле. Кроме того, он завещал полученные в наследство от отца 500 десятин земли сельскохозяйственной школе, которая должна была открыться в Костанае.

Вот, как описывается внешность Ибрая Алтынсарина:

«Он был среднего роста и телосложения, у него было типичное для казахов круглое лицо, светлая кожа, носил усы и бороду, которые ему очень шли, и носил парик, потому что у него были редкие волосы, которые он сбривал. Парик он надевал на службу, а дома носил тюбетейку».

Знавшие его люди рассказывали, что он придерживался казахских традиций и обычаев, играл на домбре и хорошо пел. В домашнее хозяйство не вмешивался, этим всецело заведовала его супруга.

Вот что пишет автор о мировоззрении Ибрая: «Он был мусульманином, он не поддавался слепой вере. Это роднит его с Абаем. Религия была для обоих средством познания истины. Основой педагогических взглядов Ибрая был ислам, хадисы пророка Мухаммеда. При этом, как и Абай, наряду с исламскими ценностями, он впитал восточную, западную, русскую литературу и философию».

Газета «Ана тілі» опубликовала материал о казахах, которые в XIX веке обучались в Неплюевском военном училище в Оренбурге.

Это была своего рода предтеча программы «Болашақ», но в рамках Российской империи.

«Неплюевское военное училище было первым, где по стипендии могли учиться казахские дети. С 1825 по 1866 год его окончили 35 казахских детей, – говорится в публикации. – 15 сентября 1825 года газета «Русский инвалид» опубликовала статью об открытии школы. На открытии школы присутствовал хан Младшего жуза Шергазы вместе со своей свитой».

Позже стипендии были отменены, и дети казахских аристократов и баев учились за свой счет.

М.С.Бабажанов вспоминал, что хан Жангир в честь проводов детей в Оренбург организовал пышный прием и напутствовал их учиться прилежно и использовать полученные знания во благо своего народа. Многие выпускники училища впоследствии сыграли значительную роль в общественной жизни Казахстана, говорится в статье.

Портал "Адырна" продолжает следить за судьбой и творчеством «дворцового поэта» Балтабека Нургалиева из Актобе. Главным образом Балтабек прославился тем, что как-то ляпнул, что превзошел Абая. «Все казахи читают меня. Из всех поэтов, пишущих на казахском, русском других языках, на сегодня я самый читаемый поэт», – сказал он тогда.

Помимо этого, пиит бесконечно посвящает стихотворные оды главе государства, министрам, различным чиновникам и посты-панегирики сильным мира сего.

Не прошло и двух лет, как Балтабек прозрел и признал, что ошибался на счет себя и Абая.

«Уважаемые казахстанцы, братья! Сегодня я убедился, что Абая читают больше чем меня. Признаю. Я последний поэт, меня читают меньше всех. Прошу прощения перед обществом за свое заблуждение», – написал Балтабек на своей странице в фейсбуке.

А известная певица и телеведущая Жанар Айжанова показала публике своего мужа, о чем рассказал портал «Алтын Орда». «Если он не видит меня дня 4-5, то монтирует вот такие музыкальные приветствия и отправляет мне, – сопроводила певица фото трогательным постом. – Меня часто спрашивают: «Почему вы не показываете своего мужа?» Вот он мой жаным! Пусть любовь и взаимоуважение будет вечным!»

И еще о любви. И снова «Алтын орда».

«Соцсети обсуждают Камшат Жолдыбаеву, которая поцеловалась с молодым актером» озаглавлен текст. Целовальщиком оказался Газрет Кажымканулы.

«Это произошло на съемках отечественного телефильма «Рауза», – портал не упускает мельчайших подробностей. – Сначала актеры конфликтуют, а потом сливаются в страстном поцелуе. Это видео вызвало большой резонанс, большинство читателей посчитали это грубым и пошлым».

Сетевые хомячки не оставили камня на камне от бывшей солистки группы «Кешью». Вот некоторые комментарии: «Стыдно, что и в казахском кино показывают такое!», «Это противоречит нашему менталитету. У этой актрисы есть родители?» «Наверное, у нее есть братья, очень стыдно. Зачем подражать загранице?» «А Камшат-то, оказывается, измучалась от жажды!» «На что только люди не идут ради денег!» «Ждем продолжения!»

А теперь про запретную любовь от Skifnews.kz. Мимо такого заголовка захочешь не пройдешь: «Девушек-боксеров превращают в лесбиянок». Кто превращает-развращает? По словам боксерши Аиды Сатыбалдиновой – тренеры.

«И тренеры, и руководство в курсе этого, но закрывают на это глаза», – написала спортсменка в инстаграме и уточнила, что это происходит из-за того, что девушки могут выйти замуж или оказаться в интересном положении, а значит, о боксе придется забыть.

«Это не выгодно тренерам, которые тратят годы на воспитание спортсмена высокого уровня. И чтобы удержать их, ищут пути, чтобы между спортсменками завязались романтические отношения. Да, это личное дело каждого, не спорю. Но я против того, чтобы такое поведение навязывали», – обратилась Аида Сатыбалдинова к спортивным функционерам и зачем-то к Главе государства.

Между прочим, напоминает портал, Сатыбалдинова в 2019 году проиграла второй бой среди профессионалов и после этого на ринг не выходила. Зато осталась гетеросексуалкой.

И напоследок о любимчике миллионов Кайрате Нуртасе, точнее, о Кайрате Нуртасе и его маме . Гульзира Айдарбекова рассказала, какие подарки делал ей звездный сын.

«Чего он мне только не дарил! Однажды – трехкомнатную квартиру. Потом понравившуюся марку автомобиля «Лексус». А еще бриллиантовые украшения. Он покупает мне все, что я пожелаю», – разоткровенничалась мать певца.

Но! Лучший подарок, вовремя притормозила Айдарбекова, тот, что сделан своими руками. Она до сих пор хранит рисунок маленького Кайратика, на котором изображены дом, папа, мама и он сам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

https://check-point.kz/publication?id=253


Публикации автора

Арсен Керимбеков: «Тезис о том, что казахстанцы едят натурпродукты – фикция»

Где захоронен темник Золотой Орды, как дети съели свою мать и почему Макпал Жунусова взялась за лопату

Демограф Александр Алексеенко: «Число городских жителей в Казахстане растет быстрее, чем сельских»

Избить за тонну угля, кто отстоял территорию Казахстана и отправят ли не знающих госязык чиновников в аул?

Айдын Аимбетов: «Думаю, что «рутинные» полеты в космос – это вопрос времени»

Казахоязычные СМИ: Репрессии против верующих, степная Рапунцель и уроки казахского для африканского зятя

Топ-тема

Другие темы

КУЛЬТУРА | 28.03.2024

Тектурмас. Хадж по-советски

ИНТЕРВЬЮ | 28.03.2024

Исправляя чужие ошибки, не наделать своих

ГЕОПОЛИТИКА | 28.03.2024

Казахстан открывает двери для европейских инвестиций в добычу редких минералов

АНАЛИТИКА | 27.03.2024

По следам выступления верховного главнокомандующего на 3 Курултае

КУЛЬТУРА | 27.03.2024

Верненские магнаты: жизнь и судьба

АНАЛИТИКА | 27.03.2024

Антитеррор – это серьезно