Геополитика

В Актау открывается консульство Российской Федерации

Евгения Ли

04.11.2022

В Казахстане открывается четвертое генеральное консульство Российской Федерации, которое будет располагаться в городе Актау. Об этом сообщили в посольстве РФ в Казахстане.

Кандидат исторических наук, и.о. профессора ВШСГН Международного университета Астана Таисия Мармонтова отметила, что вопрос с открытием консульства обсуждался с лета текущего года.

«Со слов Посла РФ в Казахстане официальное согласие на открытие консульского учреждения получено. Соответственно дело за решением всех хозяйственных, кадровых, административных вопросов. На мой взгляд, выбор на размещение очередного генерального консульства России пал на Актау, потому что в городе сконцентрированы практически все консульства прикаспийских государств – Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Исключение в этом списке составляла лишь Россия», - отметила Т.Мармонтова.

Эксперт также подчеркнула, что в целом, расширение сети дипломатических учреждений – положительный шаг.

«Это своеобразный знак того, что динамика развития взаимоотношений идет по нарастающей. Консульство – это учреждение, находящееся на территории другого государства. Количество консульств неограниченно. Задачи — решать вопросы, возникающие у физических и юридических лиц. Казахстан и Россия государства, с очень глубоким уровнем партнерства, только число договоров между странами насчитывает порядка трех сотен. Также в стране зарегистрировано уже более 13 тысяч предприятий с российским участием, с февраля по апрель на территорию Казахстана въехало свыше 128 тысяч граждан России. Таким образом наличие разветвленной сети консульских учреждений необходимо для того, чтобы своевременно решать проблемы, возникающие у россиян в Казахстане, это могут быть самые разные вопросы, и возможность легкого доступа к дипломатам важна», - сказала спикер.

Помимо этого, эксперт рассказала о преимуществах для двух стран, которое несет данное событие.

По словам Т.Мармонтовой, консульство нужно для того, чтобы своевременно отрабатывать вопросы, возникающие у граждан, бизнеса иностранных государств.

«Если говорить о стране нахождения, то тут можно, наверное, указать на такой факт, как снятие социальной напряженности. С учетом роста мобильности граждан, важно чтобы иностранец мог своевременно получить поддержку, и наличие разветвленной сети консульских учреждений снимает вопрос доступа к дипломатам, в случае если иностранный гражданин не находится в столице», - заключила Мармонтова.



Евгения Ли

Публикации автора

Кыргызско-Таджикские противоречия: Сложный путь к миру и взаимопониманию

В Актау открывается консульство Российской Федерации

Язык и культура: опыт международной институционализации. Нужна ли организация по продвижению русского языка?

«Центральная Азия+ Россия»: к вопросу о формировании новых форматов взаимодействий в зоне Большой Евразии?

Неприкасаемые: как на самом деле относятся к россиянам в РК

Экспертное мнение: необходимо координировать усилия в части сохранения кибербезопасности

Топ-тема

Другие темы

ОБЩЕСТВО | 24.04.2024

Вспомнить всё…

АНАЛИТИКА | 24.04.2024

Тик-так для «Тик-Тока»

СПОРТ | 24.04.2024

Елена Рыбакина выиграла Гран-при Porsche по теннису

КУЛЬТУРА | 23.04.2024

Сказ о Самсон-батыре. Как губернатор Туркестана выручил Париж

ОБЩЕСТВО | 23.04.2024

Своевременно и необходимо

ГЕОПОЛИТИКА | 23.04.2024

Песах – основа культа знаний у евреев