В преддверии Дня журналистики президент Касым-Жомарт Токаев вручил награды большой группе представителей СМИ. Выступая перед награжденными, глава государства отметил, что со словом следует обращаться осторожно, ибо слово «может примирить враждующие страны, а может посеять рознь там, где царил мир».
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Инструмент контроля: закон об иноагентах нужен был еще вчера
По стопам Трампа. Когда в РК разработают закон об иноагентах?
«Герои» января. В РК взялись за разжигателей
Нельзя не отметить, что эти слова президента Токаева продолжают темы, затронутые им в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира». Напомню, речь зашла о критике международных организаций в отношении свободы слова, преследования независимых активистов в Казахстане. Журналист вспомнил об оценке ОБСЕ парламентских выборов в 2023 году. На это глава государства ответил, что Казахстан, по своей сути, является демократическим государством.
«Казахстан по своей сути является демократическим государством. И мы многое сделали для этого. Поэтому мне не важны оценки, сделанные ОБСЕ, потому что эта организация очень предвзятая. Но при этом мы стремимся к тесному сотрудничеству с институтами ОБСЕ. Мы являемся достаточно активным членом этой организации. В 2010 году мы провели саммит, последний на сегодняшний день. За 15 лет эта организация не проводила ни одного саммита. Исходя из этого, стоит ли судить об эффективности ОБСЕ как организации. Но вновь повторю, меня эти оценки не волнуют. Можно сказать, что они необъективны», — сказал он.
Необходимо отметить, что глава государства является карьерным дипломатом. Он всегда осторожен в словах, поэтому критика международных организаций от него не только неожиданна, но и требует изучения. К слову, полемизировать с президентом Токаевым попыталась нынешний председатель ОБСЕ Элина Валтонен, заявив, что организация сотрудничает с Казахстаном в вопросах поддержки молодежи, гендерного равенства и продвижения реформ.
Однако с президентом Токаевым нельзя не согласиться в характеристике международных организаций, поскольку на протяжении многих лет мы видим с их стороны необъективность оценок в адрес процессов, происходящих в Казахстане. И что касается поддержки, то эти структуры ратуют за так называемые правозащитные организации и активистов, чьи действия направлены не на укрепление единства в стране, а наоборот — создание хаоса и сумятицы.
По словам президента Токаева, он продвигает собственную стратегию, которая называется «Закон и Порядок». Касым-Жомарт Кемелевич отметил, что все законы в Казахстане приведены в соответствие с международными стандартами. А потому, как считает президент Токаев, в Казахстане не обязаны следовать рекомендациям организаций по правам человека. Глава государства заявил: «Мы знаем, кто или какие страны финансируют их. Мы знаем, что среди них много циничных людей, которые работают или заняты в этих организациях. И снова повторяю, они необъективны. Они не хотят учитывать исторический фон и политический настрой людей».
Национальные приоритеты, стратегия — вот то, на что должны быть направлены усилия властей и общества, такой вывод можно сделать из слов главы государства. И с этим опять же нельзя не согласиться.
Обращает на себя внимание и то, что в своем интервью «Аль Джазире» президент Токаев отметил, что реформы в Казахстане продолжаются и одним из подтверждений тому станет его отставка в 2029 году после окончания срока действия нынешнего мандата. Иначе говоря, действующий глава государств полон решимости и далее реализовать сделанные им заявления. Напомню, Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал, что президент страны всего лишь наемный менеджер на службе у народа, избранный на определенный срок. И его слова катарскому телеканалу подтверждают последовательность действий.
Есть ряд проблем, которые предстоит устранить с тем, чтобы реформы далее продвигались. К ним относятся увеличение контрольных функций парламента, изменение порядка формирования избирательных комиссий с тем, чтобы больше общественных организаций принимало участие в этом, снижение порога регистрации политических партий. Представляется, что до окончания срока полномочий глава государства осуществит и это.
Вместе с тем дальнейшее реформирование политической системы невозможно без создания заслона от проникновения враждебных настроений в казахстанское общество. И здесь очевидно, что без закона об иноагентах не обойтись, как совершенно справедливо об этом с февраля текущего года говорят депутаты парламента от Народной партии Казахстана. Видимо, стоит прислушаться к их словам и вспомнить, что и в самих США, почитаемых ныне гражданами без критического мышления как самого демократичного государства, подобный закон действует аж с 1938 года.
Фото из открытых источников