Культура

Первое утро столицы будет кому-то сниться

Константин Козлов

12.12.2022

10 декабря исполняется четверть века, как Астана (тогда еще Акмола) стала столицей Казахстана. За четверть века город изменился до неузнаваемости. Сейчас кажется, что новостройки Левобережья существовали всегда, а Акорда всегда была президентским дворцом.

25 лет назад на этом месте была голая степь, и вся жизнь новоявленной столицы кипела совершенно в других местах – на правом берегу Ишима. Сегодня мы вспомним о первых годах столицы, а также о тех местах, которые пережили и старый Акмолинск, и позднесоветский Целиноград, и современную Астану (с недолгим переименованием в Нур-Султан).

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

1913: до начала глобальных перемен

Удивительные истории возрождения после советского режима

Один день из жизни священнослужителей

Конечно, тут – на правобережье, в историческом центре - дух старого Акмолинска и старого Целинограда наиболее сохранился и живы еще достопримечательности, «помнящие» переезд столицы из Алматы в Акмолу.

Сердце города тогда билось на площади перед Конгресс-холлом, рядом с гостиницей «Есиль». И именно здесь 10 декабря 1997 года состоялась церемония торжественной передачи ключей от аксакалов города президенту Назарбаеву.

Вообще, в этом районе старого города сосредоточены все архитектурные жемчужины старого города. Например, особняки купеческого Акмолинска. Такие как дом купца Силина или особняк Василия Кубрина, который, по легенде, купец построил, чтобы заманить в провинциальный Акмолинск свою жену, петербургскую актрису. Или же магазин Матвея Кубрина 1905 года постройки – старым акмолинцам и целиноградцам он больше известен как магазин «Радуга». В советское время в этот магазин съезжались все горожане в поисках дефицита.

Здесь же рядом – дома позднеакмолинской и раннецелиноградской застройки: здание районного суда, жилые трехэтажные дома и бывший кинотеатр «Октябрь».

И, конечно, прогуливаясь по старому городу, нельзя пройти мимо старейших зданий города. Их в Астане несколько. Первый – это Константино-Еленинский храм. Он был основан в 1854 году, когда Акмолинск получил статус города. Этот храм уникален еще и потому, что на самом рубеже прошлого и позапрошлого веков поменял свою «прописку». Зыбкая болотистая местность Акмолинской крепости грозила обрушением храму. И в 1900 году Константино-Еленинский собор освятили на новом месте. Сегодня это район плотной застройки проспекта Республики. Тогда же храм находился в центре площади. Как и множество православных храмов, собор перенес множество испытаний. Его превратили сначала в казарму, потом в краеведческий музей, а потом и вовсе закрыли. Но в войну, когда власти стали теплее относиться к религии, храм вернули верующим и с тех пор не закрывали.

Второй – здание, где сейчас располагается дом-музей Сакена Сейфуллина, а в 19 веке был дом купца Казанцева.

Сейфуллин много работал в Акмолинске в самых разных ипостасях — и как государственный деятель, и как педагог, и как театральный режиссер. А в этом здании он работал как чиновник. Сейчас в доме-музее находится довольно богатая экспозиция недолгого, но насыщенного жизненного пути Сейфулина, воссоздан личный кабинет, есть здесь и предметы быта, которые музею передали потомки и родственники поэта.

Третий дом — особняк доктора Фёдора Ивановича Благовещенского — построен лишь в конце XIX века. И его можно назвать типичным домом акмолинского среднего класса того времени. Все-таки деревянный дом по рангу ниже, чем каменные строения купцов. Дом связан с деятельностью заведующего Акмолинской городской больницей, преподавателя Мариинского училища, в этом здании Благовещенский жил и принимал больных в течение 37 лет.

Эти здания пережили самые разные эпохи в жизни города. Увы, людей, помнящих старый дореволюционный Акмолинск, уже давно нет. А вот тех, кто был свидетелем самого яркого перерождения города, превращение Акмолы в Астану, довольно много. Например, общественная деятельница Бахыт Сыздыкова. Вот как она вспоминает те времена переноса столицы.

– В детстве мне все говорили, что я живу в провинции, на что я отвечала, что я живу в Целинограде, столице Целинного края. И моя мечта жить в столице воплотилась в жизнь 10 декабря 1997 года, когда Акмола стала столицей Казахстана, – вспоминает Бахыт Сыздыкова. - Как местный житель, я, конечно, радовалась переносу столицы и переименованию. Скажу как коренная, к переименованию Целинограда в Акмолу в 1992 году мы привыкали очень долго, и все равно по привычке называли город Целиноградом. А вот Астану приняли очень быстро – как-то коренные очень быстро забыли название Акмола.

Сыздыкова вспоминает частые случаи, когда таксисты начали задирать цены, удваивая и утраивая их. И когда местные наезжали на них: мол, что за обдираловка, таксисты переспрашивали: «А вы разве не алматинцы?». Ведь для местных акмолинцев цены на все были гораздо меньше!

– 1997-1998 годы были просто удивительными, – продолжает Бахыт Сыздыкова. – Например, когда утром мы шли в университет, мы могли видеть еще стоящее старое здание. А к вечеру оно уже было снесено, а на завтрашнее утро там был залит фундамент нового здания, а еще через день уже появился первый этаж. Я тогда стала самым молодым депутатом маслихата Астаны и участвовала в разработке многих первых городских программ развития. Однажды мы встречались с японским архитектором Кисе Курокавой, который разрабатывал генплан. Корю себя за ошибку. Мне казалось, что архитекторы все должны предусматривать на много лет вперед. И сейчас, конечно, мне очень обидно, что мы тогда не затронули вопрос широты улиц и ливневой канализации. Как же этот вопрос стал актуален сейчас!

Также Бахыт Сыздыкова вспомнила июнь 1998 года, когда состоялась презентация Астаны, как столицы.

– Для нас это было сравнимо с открытием Олимпиады. Хрущевки по проспекту Целинников (ныне проспект Республики) отделали сайдингом – нам казалось это так круто и роскошно! Но дворы не переделали – они так и остались целиноградскими. Но многие улицы впервые тогда заасфальтировали. В городе был карнавал – в 1998 году! Мы с Максимом Разумковым, моим коллегой по КВН, репетировали целый месяц под песню «Самба де Жанейро». У нас была идея, чтоб колонна была в перьях и боа – прям как в Бразилии. А тогда найти этот реквизит в Астане было невозможно – мы заказывали их по всему Казахстану. Сейчас в Астане есть все, а тогда был повальный дефицит.

Тогдашняя моя работа вся была связана с популяризацией этого города. Даже знаменитую команду «Астана.КЗ» я организовала в то время именно с этой целью. Я даже помню рассказ своего знакомого, как на Мальдивах он встретился с компанией очень богатых людей с постсоветского пространства. Когда мой знакомый сказал, что он из Астаны, они были удивлены, что это город – они считали, что Астана – это команда КВН. И я считаю, что мой вклад в то, что наш город знают в русскоязычном мире благодаря КВНу, тоже есть!

Фото из открытых источников


Константин Козлов

Публикации автора

И нужен нам берег турецкий!

Читаем сами. В Казахстане бум формата театральных ридингов

Алматы, который мы не знали

Тектурмас. Хадж по-советски

Верненские магнаты: жизнь и судьба

Что ты вьешься над моею головою?

Топ-тема

Другие темы

ГЕОПОЛИТИКА | 18.04.2024

Наводнения между Россией и Казахстаном

ПОЛИТИКА | 17.04.2024

«Закон Салтанат». Точки над «Ё»

ОБЩЕСТВО | 17.04.2024

Паводки и мажилисмены: депутаты выехали в пострадавшие регионы

ОБЩЕСТВО | 17.04.2024

Как Казахстан продвигает права человека через обязательства перед ООН

ОБЩЕСТВО | 16.04.2024

«Киелі мекен» акциясына алакөлдіктер де атсалысуда

ГЕОПОЛИТИКА | 16.04.2024

Возрождение Антанты и военной силы Японии