Похоже, одним театром в Алматы становится больше. Известный актер театра, кино и педагог Илья Бобков преобразует свою мастерскую в полноценный театр.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Счастлив тот, в ком детство есть
Рассказ служанки. Театральная терапия
Сниматься в театре, выступать в кино — культурный феномен Алматы
Театр «Мастерская Ильи Бобкова» основан выпускниками актерского курса Высшей школы Turan Film Academy под руководством опытного профессионала театра и кино Ильи Бобкова. Проект воплотил мечту молодого поколения актеров, обучавшихся у ведущих специалистов и готовых представить зрителям постановки, наполненные глубоким смыслом, эмоциями и современными театральными подходами.
Миссия театра — пространство для креативных поисков и экспериментов, отражающих актуальные реалии и философские вопросы. Актерский состав — талантливые выпускники, привносящие в каждую роль искренность, энергию и свежий взгляд.
«Тартюф» — бессмертная комедия Жана-Батиста Мольера, впервые поставленная в 1664 году, но не утратившая своей актуальности и сегодня. Особенность постановки — современное прочтение классики. Студенты Turan Film Academy представляют спектакль в актуальном формате, используя динамичную подачу, выразительные сценографические решения и живую актерскую игру.
Что же до самого театра, то причиной, побудившей Илью Бобкова открыть его, стало то, что многие актеры даже по окончании профессиональных вузов остаются не у дел. Государственные театры переполнены, да и в независимых, как правило, хватает своих кадров. Пока театр будет базироваться в киноакадемии университета «Туран». Собственно, посещение мастерской и будет театром.
«Мы создаем театр, чтобы у моих выпускников было место работы. Это мои ученики, мои студенты, я сам их отбираю. Мне с ними интересно и хочется с ними продолжать творить наши творческие «безобразия». У меня в университете два курса: четвертый и первый. Четвертый готовится к выпуску и с ними создаётся театр на базе мастерской. Они получают дипломы и становятся полноценным профессионалами и это отличительная черта нашего театра от многих частных любительских», — рассказывает основатель театра Илья Бобков.
По формату это будет молодежный драматический театр.
«Это не будет чем-то революционным, рушащим какие-то основы или протестным. Это будет опора на качественную русскую актерскую школу с современным подходом к театральному искусству», — резюмирует Илья Бобков.
Фото из открытых источников