Аналитика

Стоит ли избирателям голосовать за кандидатов временной объединенной коалиции?

Жандос Омаров

23.02.2023

Предвыборная агитация становится все более жаркой.

Некоторые из тех, кто подал заявление на участие в выборном процессе, отсеялись, не сумев набрать необходимого количества средств. Другие продолжают предвыборную гонку, придумывая всевозможные ходы, для того чтобы попасть в заветное кресло.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Выборы-2023. Наблюдаем за наблюдателями

Идем на вы…боры

Выборы в РК – чем чаще, тем лучше

Так в Алматы на днях прошла пресс-конференция кандидатов-самовыдвиженцев в депутаты Мажилиса, объявивших о создании «Блока независимых кандидатов». Об этом заявили шесть кандидатов – небезызвестных в стране «борцов за демократию» – Ермурат Бапи, Ерлан Калиев, Санжар Бокаев, Мухтар Тайжан, Айман Турсынхан и Арайлым Назарова. По их словам, есть у них еще и седьмой коллега, также вошедший в коалицию – Думан Мухаммедкарим, который не смог присутствовать на встрече со СМИ по причине занятости.

Чего хотят?

Участники объединения заявили о манифесте, где в частности было отмечено: «У каждого из нас своя повестка, но сегодня мы объединяем свои платформы для реальных перемен в стране». Главная цель членов новой коалиции – «новый Общественный договор, Конституция Парламентской Республики».

Правда, объединяются кандидаты в депутаты лишь на время.

«Мы не создаем какую-то общую организацию, не создаем институализацию. Мы объединяемся сейчас как независимые кандидаты только на время выборов», – отметил Санжар Бокаев.

Странность позиции

Странность 1. Сегодня эти кандидаты громко заявляют о борьбе за кресло мажилисмена для того, чтобы добиться каких-то реформ в стране, привести ее к демократическим нормам и оздоровить экономику страны.

«Государство не должно регулировать цены, разбрасывать с вертолёта адресную социальную помощь, амнистировать кредиты и бесконечно жить в долг, выпуская фантиковые облигации, и самому себе начислять мифическую прибыль через высокую цену денег. Все это провоцирует гиперинфляцию, ломает рынок, делает народ нищим, а банки и олигополии бесконтрольно вывозят из страны капиталы. Мы, придя во власть, используем всего 3 рычага оздоровления благосостояния народа. Это кредитная, налоговая и бюджетная реформы», – заявляет кандидат Айман Турсынхан.

Однако в то же время, этот же самый кандидат уверяет, что в ее округе (восточная часть Алматинской области) есть еще достойные кандидаты, и в случае серьезного риска размытия голосов она готова уступить дорогу другому независимому кандидату.

Экс-чиновник, ныне ярый борец за реформы Санжар Бокаев вообще заявил, что не стремится стать депутатом и готов отбросить свои амбиции, снять свою кандидатуру и поддержать кандидатуру Назаровой в случае, если ее поддержат избиратели.

Уважаемые кандидаты видимо позабыли ряд важных моментов.

Во-первых, согласно ст.41 закона «О выборах РК» четко говорится, что «каждый избиратель (выборщик) голосует лично».

Во-вторых, «передача права голоса, как и голосование за других лиц на выборах не допускается».

В-третьих, что электорат – тоже не дурак и, отдавая свой голос за одного, может быть вовсе не намерен голосовать за другого кандидата.

В четвертых, кандидат в депутаты Мажилиса или Маслихата по одномандатным округам может отозвать свою кандидатуру, обратившись с письменным заявлением в окружную избирательную комиссию, но не за два дня до дня голосования. Следовательно, кандидаты, заявляющие о том, что готовы отдать голоса своих избирателей за других баллотирующихся одномандатников, уже во время агитации должны начать убеждать своих избирателей голосовать за собратьев по коалиции, пусть и временной.

Но если суммировать всю странность данного заявления, то приходится признать, что это отношение борцов за демократию к избирателю, как к барану на торгах, явно вызывает некое отторжение.

Странность 2. Уже сейчас до начала самого выборного процесса, эти кандидаты уверены, что за них проголосует достаточно количество избирателей. Но годы работы казахстанской оппозиции, наглядно демонстрируют, что делить шкуру неубитого медведя весьма неблагодарное дело.

Странность 3. Мухтар Тайжан в своем выступлении громко заявил: «Мы все считаем, что Новый Казахстан могут построить только новые люди, которые не строили старый Казахстан вместе с Назарбаевым».

Данное заявление весьма странно звучит, особенно после того, как в сети были распространены фотографии, где Тайжан радостно позирует перед камерой и жмет руку президенту Токаеву, который, к слову, строил Казахстан вместе с Назарбаевым. Не говоря уже о том, что сам Тайжан работал в Администрации президента Назарбаева.

И потому, так и хочется спросить: «Господа хорошие! Во время правления Нурсултана Назарбаева, вы жили в дальнем зарубежье или на Марсе и потому не строили с ним Казахстан, который сейчас вам так не нравится?».

Странность 4. «Мы никогда не обманывали свой народ, мы никогда не бросали свой народ. И мы также будем отстаивать интересы своего народа, если народ проголосует за нас», – заявляет Тайжан. Это обещание звучит весьма приторно и уже сейчас попахивает обманом, поскольку практически у всех этих кандидатов рыльце-то в пуху, и тот же самый народ, к которому они апеллируют, знает об этом.

Того же Тайжана обвиняют в получении 40 млн тенге от компании «ERG Комек». В масс-медиа появились публикации о том, что выступающий против олигархата Мухтар Тайжан, летом 2021 года через научно-образовательный фонд «Аспандау» получил безвозмездно 40 млн тенге от компании. В июне и в августе «ERG Комек» перечисли два транша, каждый по 20 млн. тенге, фонду «Аспандау». В свою очередь фонд через 2 дня перевел эти деньги на счет сына Мухтара Тайжана – Санжару. Из полученных денег 15 миллионов были потрачены на поездку в США, а остальные были положены на депозит. А дочь Тайжана – Ажар работает в ТОО «Salem social media», которое является проектом и полностью контролируется той же группой компаний «ERG».

И даже если сегодня Тайжан утверждает, что это откровенная ложь, и он никак не сотрудничает с Евразийской группой, все равно остается сомнение, ведь на пустом месте слухи не рождаются.

А историю олигарха Маргулана Сейсембаева, по словам которого он в 2016-2107 годах по доброте душевной передал Тайжану 337 тысяч долларов, тоже многие знают не понаслышке, поскольку бизнесмен рассказывал об этом на своих страницах в Фейсбуке. Конечно, суд принял решение в пользу Тайжана, обязав Маргулана Сейсембаева принести опровержение и публичные извинения Мухтару Тайжану за фразу «От тебя можно всё ожидать, учитывая, что ты засудил когда-то свою родную мать и родную сестру», а также выплатить моральную компенсацию в сумме 5 млн тенге. Но это вовсе не означает, что бизнесмен не передавал денег борцу за демократию, наоборот, этот факт в суде подтвердился.

Посему подводя итог заявлениям собравшихся в единый блок кандидатов – самовыдвиженцев, избирателям явно стоит задать самим себе главный вопрос – стоит ли вообще отдавать свои голоса – за таких избирателей?

Фото из открытых источников


Жандос Омаров

Публикации автора

Стоит ли избирателям голосовать за кандидатов временной объединенной коалиции?

Топ-тема

Другие темы

ПОЛИТИКА | 19.04.2024

Аргументов становится всё меньше

АНАЛИТИКА | 19.04.2024

В этот день. Независимость, «Копейка» и Симпсоны

ГЕОПОЛИТИКА | 18.04.2024

Наводнения между Россией и Казахстаном

ПОЛИТИКА | 17.04.2024

«Закон Салтанат». Точки над «Ё»

ОБЩЕСТВО | 17.04.2024

Паводки и мажилисмены: депутаты выехали в пострадавшие регионы

ОБЩЕСТВО | 17.04.2024

Как Казахстан продвигает права человека через обязательства перед ООН