Культура

Здесь был «Перекресток». Почему закрыли народный сериал?

Константин Козлов

04.03.2025

Как первая казахстанская мыльная опера помогла одним актерам выжить в лихие 1990-е, а другим получить путевку в жизнь

Спустя 30 лет телеканал «Хабар» вновь начал показ первой казахстанской мыльной оперы «Перекресток». На этом сериале выросло несколько поколений наших сограждан — у кого-то он ассоциируется с беззаботным детством, у кого-то с безбашенной молодостью. А для кого-то играл роль настоящей психотерапии, когда в конце трудовой недели можно было посидеть перед телевизором и понаблюдать за тем, как точно такие же сложности переживали герои сериала. Ведь в них люди видели своих родственников, соседей, коллег по работе. 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Территория Хауса. Жанру медицинских сериалов в РК — 15 лет

Забытое «мыло». Почему «Саранча» не стала вторым «Перекрестком»

До свидания, «мыло»!

Изначально этот проект был чем-то вроде гуманитарной помощи в сфере культуры. Крупные британские компании решили выделить средства на то, чтобы познакомить казахстанских кинематографистов с новой формой производства контента. А именно линейных, горизонтальных сериалов. В Латинской Америке такой жанр называется «теленовеллами», в народе же просто — мыльными операми. За проект взялась британский продюсер словацкого происхождения Катя Краусова. Именно она привезла в Алматы так называемую технологию многокамерной съемки. Тем и отличалась работа на «Перекрестке»: почти все сцены отыгрывались полностью, не дробясь на кадры — за это отвечала сама техника. По сей день можно найти на YouTube рабочие моменты съемок «Перекрестка», когда актеры нет-нет да зарапортуются с большими объемами текстов. 

В сентябре 1995 года началась работа над сериалом, а первые серии в эфир вышли уже весной следующего, 1996-го. 

Сейчас, когда «Перекресток» вновь показывают по телевидению, зрителю открываются удивительные факты. 465 — довольно большое количество серий, чтобы к концу сериала зритель забыл артистов, мелькнувших в эпизодах в первой половине сериала. Поэтому, к примеру, режиссер сериала Багдад Мустафин, который к концу сериала появился в проекте в роли олигарха Булата Смаилова, в первых сериях мелькает в роли начальника милиции. Акбопе Мурсалимова, которая играла Айжан, вначале появляется как кандидатка в невесты Кайрату Умарову. В эпизодической роли пожарного инспектора в первых сериях сыграл тогда еще никому не известный Фархат Абдраимов, а певица Толкын Забирова снялась едва ли ни в массовке. 

Нередки были и замены актеров. О причинах замен участники проекта деликатно умалчивают. Но факт остается фактом. Самой яркой заменой сериала стал персонаж Кайрата Умарова. Адиля Есенбулатова сменил Бауржан Ельденбаев, мало того, что совершенно не похожий внешне на предшественника, но и по типажу совершенно не напоминающий парня, взращенного суровыми 1990-ми. 

В целом, актеров «Перекрестка» можно разделить на несколько категорий. Первые — это корифеи отечественного театра и кино. Артисты, которые и прежде были известными и опытными, благодаря «Перекрестку» усилили свою популярность в кино и привлекли новых зрителей на свои спектакли в театрах. Это легендарные Бикен Римова, Саги Ашимов, Владимир Толоконников, Нина Жмеренецкая, Жан Байжанбаев и другие. Увы, некоторых из них уже нет в живых. В том числе и знаменитой Газизы Абдинабиевой, чья тетя Роза стала настоящим символом «Перекрестка». 

Вторая категория — это молодые кинозвезды. Те, кто уже успел блеснуть на киноэкране, но благодаря «Перекрестку» прочно закрепился на небосклоне. Это и Венера Нигматулина, и Гульнара Дусматова, и Ирина Ажмухамедова, и Райхан Айткожанова, и Алексей Шемес. К слову, когда «Перекресток» и второй крупный сериал той поры «Саранча» закончились, многим из них пришлось ждать долгие годы для того, чтобы вернуться на экран — ведь вплоть до конца нулевых годов отечественный кинематограф переживал не лучшие времена. 

Третья категория — актеры, получившие «путевку в жизнь». Уместно будет вспомнить, например, Гани Кулжанова (исполнителя роли Джохи), или Бахтияра Кожу, сыгравшего роль «оборотня в погонах» Сапара. Также к этой категории можно отнести Дмитрия Скирту (успешно сделавшего карьеру и в кино и в театре), Евгения Жуманова, построившего неплохую карьеру на телевидении, Анастасию Темкину и Ирину Лебсак, ставших примадоннами театра имени Лермонтова. 

И, наконец, последняя категория — это промелькнувшие звездочки. Артисты, которые могли бы стать новыми теле- и кинозвездами, но им помешало то самое безвременье в кино плюс их личные жизненные обстоятельства. Это, например, Шынар Дюсенбенова, исполнительница роли Дариги. По окончании сериала она еще несколько лет вела погоду на телеканале «Хабар», а потом вовсе исчезла из виду. По некоторым данным, сегодня бывшая актриса живет в Копенгагене и категорически отказывается общаться с журналистами. Аналогичная судьба у исполнительницы роли Люси, актрисы Светланы Ступаковой. Финансистка по образованию, Ступакова много участвовала в различных театральных проектах в Алматы девяностых годов. В «Перекрестке» прославилась ролью эксцентричной Люси. В разгар съемок последнего сезона сериала Ступакова покинула Казахстан и в настоящее время живет в Ирландии. На связь с казахстанскими журналистами тоже выходить отказывается.

Зритель и спустя 20 лет задает один и тот же вопрос: «Почему столь неожиданно закрыли сериал «Перекресток», ведь он был таким популярным и мог существовать на экранах как минимум еще несколько лет?»

Создатели сериала не любят говорить об этой причине «под запись», однако известно, что «Перекресток» прекратил свое существование из-за того, что команда, создававшая сериал, фактически раскололась. Чтобы не погружаться в сплетни и досужие вымыслы, ограничимся следующей информацией — к концу существования сериала команда сценаристов и режиссеров рассорилась с продюсерами проекта, и стало ясно, что продолжать сериал просто не получится.

Тогда продюсером Абаем Карпыковым было принято решение закончить с «Перекрестком» и объявить о старте нового сериала. О том, как сложилась судьба сериала «Саранча», мы подробно рассказывали. Одно точно — успех своего предшественника «Саранча» так и не повторила. К слову, уже упомянутая Катя Краусова обещала достать новый грант на продолжение сериала, если бы количество серий дотянуло до 500. Не хватило снять всего 35 эпизодов. И, может быть, судьба казахстанского кино сложилась бы иначе. 

Но история не знает сослагательного наклонения. Несколько раз проходила информация о попытках перезапуска сериала, но кроме заявлений ничего не получилось. А нелепую попытку привлечь зрителя к сериалу «Перекресток в Астане» в 2014 году за счет громкого бренда и актеры, и зрители не иначе как «лохотрон» не воспринимают. 

Фото из открытых источников


Константин Козлов

Топ-тема