Это был тяжелый год. Однако умерли не все, с чем выживших в 2025-м и поздравляем!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Итоги недели. Одни танкеры взрывают, а другие — захватывают
Итоги недели. Конкуренция вместо единоначалия
Итоги недели. Много серьезных изменений
Год тезавратора
В 2025 году золото стартовало с 2661 доллара США за унцию (31,1 г) и выросло в цене на 70%, поставив гигантское число рекордов. В том числе взяв планку в 4525 долларов за унцию.
Из-за проблем в глобальной экономике, гигантских долгов, политики торговых ограничений Дональда Трампа и кризиса доверия к фиатным (то есть ничем не обеспеченным) валютам золото стало самым надежным и востребованным активом-убежищем.
Физическая природа драгоценного металла желтого цвета такова, что его стоимость никогда не может упасть до нуля, чем грешат декретные деньги.
В уходящем году золото покупали от центробанков (36% всех покупок) и биржевых фондов до частных лиц. В деловой обиход вернулось понятие тезавратор, то есть человек, который накапливает и сберегает свои активы в драгоценных металлах.
Стремление людей к тезаврации наиболее активно проявляется в периоды экономических кризисов, финансовой нестабильности, общественных беспорядков и международных военных конфликтов. То есть с этого ракурса уходящий год нельзя назвать благоприятным.
За золото играет человеческая история. По подтвержденным археологическим находкам золото уже 3,5 тысячи лет назад было инструментом сбережения и оборота.
Серебряный взлет
С начала года серебро подорожало в два с половиной раза и по данному показателю обошло золото.
В январе 2025-го унция (31,1 г) находилась в районе 30 долларов, а в декабре ушла за 75 долларов. В итоге драгоценный металл подорожал на 150%.
Причины роста цены серебра комплексные. Исторически серебро является деньгами и на этой почве так или иначе привязано к золоту. В текущем году аргентум четко предстал в качестве защитного актива и актива-убежища.
На серебро высокий промышленный спрос, поскольку оно является металлом энергоперехода. Металл активно используется в электронике, оптике, солнечных панелях, аккумуляторах и другой современной технике.
В уходящем году на рынке серебра проявился дефицит предложения. Около 75% серебра добывается как побочный продукт при разработке других металлов, поэтому предложение не может быстро вырасти даже при высоких ценах.
А еще рынок серебра по сравнению с золотом компактный и резкий приток капитала быстро меняет на нем ситуацию.
В страновом выражении главным импортером серебра в 2025-м выступила Индия.
Редкоземельный монополист
Торгово-тарифные войны 2025 года рельефно продемонстрировали лидерство Китая в сфере редкоземельных элементов (РЗЭ).
Если брать собственно запасы, то на КНР приходится 37% мировых ресурсов, а вот в области производства Поднебесная обеспечивает более 80% поставок на глобальный рынок.
Когда в Пекине ввели жесткий экспортный контроль по галлию, германию, скандию, диспрозию, гадолинию, тербию, лютецию, самарию и иттрию, то в США, например, встали работы по производству истребителя шестого поколения. Данный самолет требует более 400 кг редкоземов.
После того, как уязвимость западного ВПК и вообще высокотехнологичных сложных производств с высокой добавленной стоимостью стала очевидной, в обиход Дональда Трампа стремительно вошла «дипломатия критических минералов».
Доминирующие позиции Китая возникли не сами по себе и не вдруг. Пекин более 30 лет инвестирует в редкоземельную промышленность. В итоге под контролем КНР 70% глобальной добычи и около 90% мировых мощностей по переработке редкоземов.
Торговые войны Трампа
Практически весь год прошел в торгово-тарифных войнах Дональда Трампа.
С целью защиты американской промышленности и сокращения торгового дефицита 47-й президент США ввел торговые барьеры как против ключевых экономических партнеров Вашингтона — Китая, Мексики, Канады — так и почти всех остальных государств планеты.
Одни страны с новыми правилами экономической игры смирились, а другие ввели в отношении Соединенных Штатов ответные меры. Все вместе привело к сбоям в цепочках поставок, росту волатильности на мировых рынках и падению индексов фондовых бирж.
От действий Белого дома пострадали американские транснациональные корпорации, которые теперь получают комплектующие и полуфабрикаты от своих структурных подразделений с надбавкой в виде таможенных пошлин.
Еще одним эффектом от заградительных пошлин Трампа стало формирование торговых соглашений, которые исключают Вашингтон.
Что касается Китая, то он закончил год с рекордным профицитом более чем на 1 трлн долларов.
Доктрина Донро
Новая доктрина национальной безопасности США — это тектонический сдвиг в позиционировании Вашингтона минимум с 1945 года.
В Белом доме теперь себя видят не мировым гегемоном, а главным хищником в масштабе планеты. На прежнюю роль больше нет денег и сил.
При этом американцы готовы отстаивать свои интересы по всему миру. Латинская Америка заявлена как зона исключительных интересов Соединенных Штатов, в дела Европы Вашингтон будет вмешиваться, а все остальные регионы пусть живут как знают.
Китай определен как главный экономический конкурент США.
НАТО предписано прекратить расширение.
12-дневная война
Военное столкновение Израиля и США с одной стороны и Ирана с другой высветило массу вещей в современных раскладах.
Исламская Республика Иран оказалась коррумпированным государством, из-за чего израильская разведка узнала массу критически важных сведений о командовании КСИР, представителях высшего государственного руководства и ученых.
Израильский «Железный купол» пробивается не только методом перенасыщения его возможностей массированным запуском ракет и дронов, но и самыми современными иранскими ракетами.
Носители знаний стали такой же целью в международных конфликтах, как и кадровые военные или государственные управленцы.
При всем накале событий иранская ядерная программа сильно не пострадала.
Северокорейцы в Европе
Официально подтверждено, что военнослужащие Чосон имингун (Корейская народная армия) участвовали в боевых действиях в Восточной Европе.
Фактически это впервые с XIII века, когда корейцы находились в отрядах полководцев еще Монгольской империи и участвовали в Западном походе под руководством Бату-хана.
На территории Курской области сражались главным образом представители сил специальных операций, то есть северокорейский спецназ.
Кампания 2025 года резко повысила международный вес КНДР. Теперь Пхеньян — это не только ядерная держава и поставщик оружия, но и геополитический игрок, способный направить экспедиционный корпус за тысячи километров от своей территории.
Казус Долиной
В России весь год прошел в борьбе с так называемым «Эффектом Долиной».
Певица Лариса Долина летом 2024 года продала свою квартиру в центре Москвы Полине Лурье за 112 млн рублей (примерно 1,5 млн долларов). С точки зрения действующего российского законодательства все сделано в соответствии с установленными процедурами.
Полученные деньги Долина перевела мошенникам. Потом певица подала в суд с требованием вернуть ей квартиру на том основании, что стала жертвой преступников.
С юридической точки зрения подобный иск — это дикий абсурд, но суд встал на сторону Ларисы Долиной и в первой инстанции, и в апелляционной. Он обязал покупателя вернуть квартиру, но не обязал продавца вернуть деньги.
Такая модель возврата жилья получила название «Схема Долиной», встала на поток и перевалила за 3000 дел. Осенью 2025 года «бабушкина схема» привела к обвалу продаж на рынке вторичной недвижимости в России, если продавцами выступали лица старше 50 лет.
Мощное общественное давление заставило власти реагировать, результатом чего и стало решение Верховного суда от 16 декабря. По нему право собственности на проданную квартиру певицы Ларисы Долиной перешло к покупательнице Полине Лурье. Решение суда вступило в силу немедленно.
Следом начались пересмотры по другим судебным делам «Схемы Долиной», которые раньше многие месяцы не получали решения в пользу добросовестных покупателей.
Год пирата
Пиратство — это незаконный захват, ограбление или потопление гражданских морских и воздушных судов. Так звучит формулировка согласно действующей 101-й конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
Украина в течение года занималась пиратством в виде атак морскими дронами на танкеры российского «теневого флота» в Черном и Средиземном морях.
США пиратствовали против Венесуэлы, захватывая и конфискуя танкеры с нефтью в международных водах.
Другая форма пиратства Вашингтона — уничтожение катеров и моторных лодок вместе с экипажами у венесуэльского побережья. Белый дом это делает под предлогом борьбы с контрабандой наркотиков. Каракас утверждает, что погибшие являются обычными рыбаками.
На пиратские действия Киева Москва отвечала ракетно-дроновыми ударами по портам Украины, а вот в отношении США эффективных контрмер в 2025 году найти не смогли.
Центрально-азиатская пятерка
Весь год пять государств Центральной Азии держались одной командой и не вылезали из саммитов от Китая и США до Японии и Италии.
Оказалось, что формат С5+ позволяет более эффективно отстаивать как коллективные интересы региона, так и решать вопросы на двусторонней основе с любыми контрагентами.
Высокая геополитическая напряженность и турбулентность прошедшего года значительно повысили внимание к региону, что вылилось в повышенную дипломатическую и переговорную активность.
Судя по достигнутым результатам, обкатанная схема взаимодействия на внешнем контуре будет продолжена.
***
С наступающим новым 2026-м годом!
В видеоформате можно посмотреть здесь
Фото из открытых источников