Политика

М.Тайжан: Партия Чиполлино, или Горе луковое

Нурлан Исмагулов

30.03.2022

16 марта Мухтар Тайжан объявил о создании политической организации, которая должна будет на электоральном поле конкурировать с партией «Ауыл» — то есть, биться за сельских избирателей, обещая отстаивать их права. Порыв благородный, вот только Тайжан, бьющийся за интересы шаруа – самый настоящий оксюморон. Он, конечно, с луком, но далеко не Робин Гуд. Впрочем, обо всем по порядку.

Мухтар Тайжан, известный своими оппозиционными и национал-патриотическими взглядами, в свое время занимал крупные должности в государственных структурах.

Родился 10 сентября 1973 года в Алма-Ате, сын бывшего генерального секретаря МИД Казахской ССР Болатхана Тайжана. Образование получил, как говорили в старые времена, изрядное: окончил Институт международных экономических и политических отношений Варшавского университета, есть магистерская степень по международным экономическим отношениям, а также – степень кандидата экономических наук.

С 1997 года по 2001 год Мухтар Тайжан работал в Агентстве по стратегическому планированию РК и Администрации президента. В его обязанности входил анализ мирового рынка и экономической ситуации в государствах-партнерах Казахстана. В 2001–2002 годы занимал должность в республиканском государственном предприятии «Казахстан темір жолы», а в 2002–2003 – в АО «Корпорация Ордабасы». С 2003 года Мухтар Тайжан начал заниматься предпринимательской деятельностью: был владельцем строительного магазина в южной столице, производил пеноблоки и в общем-то никак не лез в политические игры.

В 2014 году, недолго помелькав на поле общественной деятельности, занялся семейным бизнесом – фирмой, которая сдает недвижимость в аренду, а также оптовой продажей овощей и фруктов. А в 2016 году, после акций протеста, охвативших всю страну, Мухтара Тайжана вытащили из сундука, оттряхнули от пыли и сделали членом Комиссии по земельной реформе. Словом, в его общественно-политической карьере произошло второе рождение.

Как нельзя некстати в этот же период вспыхнул скандал, в который он прямо или косвенно оказался втянут. Человек, который называет себя патриотом и якобы защищает интересы простых граждан, был обвинен в мошенничестве. Тайжан взял на хранение и реализацию 500 тонн лука, а доверчивые крестьяне отдали его предпринимателю задаром – без какой-либо расписки. Еще бы – ведь это сын уважаемого Болатхана Тайжана, человек, который поддерживает народ, который выделил деньги на закуп. И оказалось, что зря – Тайжан не смог реализовать урожай, потому что цена на лук упала, а предприниматель, пожадничав, потерял колоссальную сумму денег. Лук начал гнить на его складах, а затем все дошло до бесплатной раздачи чужого товара всем желающим. А нашего «патриота» в народе начинают называть «пиязбаем» и «луковым бароном».

В мае 2016 года несколько торговцев просят Тайжана отдать им лук на реализацию – все равно добро гниет на складах. Обе стороны договорились, торговцы должны были перебрать сами 60 тонн лука, по факту спасти удалось только 34 тонны. Когда дело было сделано, и лук ждал вывозки, Тайжан потребовал деньги вперед вопреки договору. Спор решил активист Батыргали Амриев – он пообещал Тайжану выплатить деньги с осеннего урожая. То есть за 34 тонны лука, которые торговцы перебрали и вывезли сами, Амриев обещал вернуть 125 тонн. А Тайжан даже луковичку, откровенно говоря, не взрастил и не перебрал. Зато снова подвергся общественным обвинениям в мошенничестве и ростовщичестве.

В это же время торговцы решают судиться с «пиязбаем» и подают заявление в полицию. Напугав и оказав давление на истцов, Тайжан заставил их забрать заявления, так из десяти потерпевших истцов осталось четверо. Поговорить с ним взялся общественник Кистаубаев, разразился спор и скандал на всех площадках интернета. Тайжан все время твердил: а вы докажите. В ноябре 2016 года «луковый барон» подал в суд на Амриева с требованием возместить заем в 5 000 000 тенге. Выясняется, что Амриев действительно занимал такую сумму, но давно все уже выплатил и тому есть документальное подтверждение. На что рассчитывал Тайжан? Содрать деньги на ровном месте, надеясь, что никаких бумаг не осталось?

Понимая, что ему грозит иск за клевету, Тайжан в зале суда обвиняет Амриева в том, что тот не рассчитался еще с ним за лук. Батыргали предложил забрать ему 125 тонн лука, как они, собственно, и договаривались. Но Тайжан хотел, чтобы ему вернули не урожаем, а деньгами. Вроде бы все решилось, но «пиязбай» вновь удивил всех – нанятая им экспертиза каким-то образом установила цену за килограмм лука в 62 тенге, при том, что супермаркет продавал лук за 45 тенге. Он достал всех своими жалобами и нескончаемыми исками. Тайжану полностью отказали в иске и «луковое» дело признали недействительным, поскольку оно было оформлено под давлением. Эта история была действительно грязной, как склады Тайжана, в которых сгнил лук крестьян.

Также мутная история была у Тайжана в семейных делах, а точнее – в наследстве, за которое он судился с матерью и сестрой. За высказывание об этом деле он успел посудиться и с Маргуланом Сейсембаевым, который в итоге проиграл суд.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Траектория полета Нуржана Альтаева

Неприкаянные: на чьей стороне сыграют Шураев и Сейсембаев

И вот 16 марта Тайжан объявил о создании новой политической партии «Жер қорғаны» («Защитники земли»). Первым пунктом программы значится запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность. Все остальное тоже касается земельных вопросов, в который Тайжан поднаторел.

Но как они намерены этого добиваться? В программе по этому поводу простой алгоритм. Шаг первый: объединим жителей всех аулов Казахстана, укрепим их взаимную солидарность. Уже на этой утопической идее можно было бы закончить, но примечателен и второй шаг: установим связь с активистами этих аулов и будем добиваться общих целей согласованно. Ну да, те самые активисты, которые были свидетелями «луковой аферы». И те самые аульчане, которые однажды поверили Тайжану без расписки.

Словом, прежде чем создавать еще одну «аульную» партию, Тайжану неплохо было бы закрыть гешефт за лук.

Фото из открытых источников


Нурлан Исмагулов

Публикации автора

Джанибек Сулеев: «Было три великих географа – Гумилев, Тасмагамбетов и Шибутов»

Битва за Казахстан: кто работает на раскол страны

Король «схематоза» или что опять замышляет Рыскалиев?

Как Аблязов пытается повторить трагедию Января

Торегожина как фактор краха либеральной революции

Информационный терроризм Адамбая

Топ-тема

Другие темы

ПОЛИТИКА | 19.04.2024

Аргументов становится всё меньше

АНАЛИТИКА | 19.04.2024

В этот день. Независимость, «Копейка» и Симпсоны

ГЕОПОЛИТИКА | 18.04.2024

Наводнения между Россией и Казахстаном

ПОЛИТИКА | 17.04.2024

«Закон Салтанат». Точки над «Ё»

ОБЩЕСТВО | 17.04.2024

Паводки и мажилисмены: депутаты выехали в пострадавшие регионы

ОБЩЕСТВО | 17.04.2024

Как Казахстан продвигает права человека через обязательства перед ООН