«Пакистанское движение Талибан» (ТТП) и таджикская боевая группа «Джамаат Ансаруллах» (ДжА) создали тренировочные лагеря в Афганистане при поддержке Аль-Каиды и Талибана, говорится в докладе Группы аналитической поддержки и мониторинга санкций ООН, который приводит издание Long War Journal.
Эти лагеря, в дополнение к объектам, которыми оперирует Аль-Каида, были выявлены в последнем докладе ООН по Афганистану, опубликованном 13 февраля. В докладе говорится, что ТТП и ДжА создали новые тренировочные базы в провинциях Хост, Кунар, Нангархар, Пактика и Тахар, а Аль-Каида и ее филиалы теперь действуют в 14 из 34 провинций Афганистана - по сравнению с 12 провинциями в предыдущих оценках.
Полученные данные противоречат неоднократным заявлениям правительства Кабула, возглавляемого талибами, о том, что оно не укрывает и не поддерживает иностранные боевые группы. ТТП совершала теракты в Пакистане, а ДжА ставит своей целью свержение правительства Таджикистана. Аль-Каида остается транснациональной террористической организацией, которая поддерживает джихадистские движения по всему миру, сообщает Long War Journal.
В докладе ООН отмечается, что ТТП «создало новые центры подготовки в провинциях Кунар, Нангархар, Хост и Пактика (Бармаль), а также усилило вербовку в ряды ТТП, в том числе из числа афганских талибов». По имеющимся данным, в середине 2023 года Аль-Каида проводила подготовку и идеологическое руководство боевиков ТТП, в том числе в лагерях террористов-смертников в Кунаре.
The Long War Journal также подчеркивает роль «Сети Хаккани», связанной с Аль-Каидой группировки внутри Талибана, в поддержке этой деятельности боевиков. «Сеть Хаккани», возглавляемая Сираджуддином Хаккани, который одновременно является заместителем лидера Талибана и министром внутренних дел Афганистана, действует в Хосте и Пактике, где расположены недавно выявленные объекты ТТП и Аль-Каиды. В докладе Хаккани назван как поддерживаемым Пакистаном, так и связанным с ТТП, несмотря на то что ТТП продолжает нападать на Пакистан.
По данным ООН, масштаб операций ТТП против Пакистана значительно вырос: за последний отчетный период было зафиксировано более 600 нападений, в том числе некоторые из них были совершены с территории Афганистана. Талибан оказывает ТТП материально-техническую и финансовую поддержку, говорится в докладе, в том числе ежемесячно выплачивает лидеру группировки Нур Вали Мехсуду около 43 тысяч долларов.
Руководство ТТП присягнуло на верность верховному лидеру талибов, и группировка утверждает, что является частью самопровозглашенного талибами «Исламского эмирата Афганистан». Ранее ТТП сражалась вместе с афганскими талибами против американских и бывших афганских правительственных войск и продолжает сохранять свое присутствие в восточном Афганистане.
Тем временем «Джамаат Ансарулла», которую часто называют «таджикским Талибаном», по сообщениям, создала тренировочные лагеря в провинции Хост, где обучение проводят инженеры и специалисты по оружию «Аль-Каиды». Группа также создала специальный военный центр в районе Калафган провинции Тахар для подготовки бойцов из Центральной Азии и арабских стран.
Кроме того, ДжА сформировала подразделение, известное как «Ансар», базирующееся в районе Имам-Сахиб в Кундузе, недалеко от границы с Таджикистаном. Предполагается, что задачей этого подразделения является трансграничное проникновение в Таджикистан. Группа также участвовала в совместных операциях с Талибаном и Аль-Каидой в районе Файзабад провинции Бадахшан, направляя террористов-смертников из батальона «Лашкар-е-Мансури» для борьбы с силами сопротивления Талибана.
Автор: Хабиб Мохаммади
Источник: Pakistani and Tajik militants establish training camps in Afghanistan, report says
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников