Новости

Средняя продолжительность жизни астанчан выше, чем по РК

Редакция

20.08.2025

По данным управления здравоохранения Астаны, столица по продолжительности жизни опережает целевой показатель 2029 года

В управлении здравоохранения Астаны поделились важными данными — на текущий момент продолжительность жизни в столице на 3,5 года превышает плановый уровень по стране и на два года опережает целевой показатель, установленный на 2029 год. Об этом рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения Астаны Айнур Тулеуова, сообщает корреспондент Check-point.kz.

По ее информации, особенно заметны в столице успехи в борьбе с туберкулезом.

«Заболеваемость снизилась на 21,5%, а смертность — на 6,5%. В лечении инсультов госпитальная летальность сократилась на 8%, а смертность на дому в течение месяца после выписки — на 32%. В онкологической помощи растет доля раннего выявления: уже 34,6% заболеваний диагностируются на начальных стадиях, когда лечение наиболее эффективно», — привела статистические данные Айнур Тулеуова.  

Кроме того, значительно улучшены результаты при лечении инфаркта миокарда: все пациенты доставляются в центр на чрескожное коронарное вмешательсто в пределах рекомендованных 120 минут.

Время прибытия скорой помощи также сокращено — 98,1% вызовов обслуживаются в течение 40 минут.

В управлении отметили и положительные изменения в показателях младенческой смертности.

Так, смертность от врожденных пороков развития снизилась вдвое — с 14 до восьми случаев. Кроме того, в текущем году не зарегистрировано ни одного случая смертности по инфекционным причинам.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема