Общество

Эксперты обсудили актуальные вопросы казахстанско-российских отношений в гуманитарной сфере

Аналитическая служба ЦАИ «Евразийский мониторинг»

09.12.2022

В Астане прошла экспертная дискуссия, посвященная вопросам казахстанско-российских отношений в гуманитарной сфере. В ходе мероприятия эксперты из Казахстана и России обсудят состояние, условия, проблемы и перспективы развития общего гуманитарного пространства России и Казахстана.

Организаторами мероприятия выступили Центр аналитических исследований «Евразийский мониторинг» и Информационное Агентство «Sputnik Казахстан».

Обращаясь к участникам экспертной дискуссии, директор ЦАИ «Евразийский мониторинг» Алибек Тажибаев отметил важность гуманитарного сотрудничества двух стран.

«В рамках сегодняшней дискуссии, хотелось бы ключевым моментом выделить ожидания рекомендаций от наших экспертов в организации работы в формате развития общего гуманитарного пространства. Помимо этого, достаточно большая работа проводится и во взаимодействии со странами Центральной Азии. Уверен, что в рамках сегодняшнего заседания прозвучат новые идея для формата взаимодействия между нашими странами», - сказал Тажибаев.

В своем выступлении, кандидат исторических наук, и.о. профессора ВШСГН Международного университета Астана, эксперт ЦАИ «Евразийский мониторинг» Таисия Мармонтова рассказала о регулярных проектах в сфере образования между странами.

«В этом году, Казахстан и Россия отмечает 30-летие дипломатических отношений, и этот период, безусловно, заслуживает большого анализа. На сегодняшний день, экспертное сообщество имеет устоявшиеся активные связи, которые работают. Привету в пример, сотрудничество между Астаной и Волгоградом. Форума общественной дипломатии, в рамках которого проходит Диалог на Волге регулярно проводит сессию, в ходе которой экспертами проводится оценка процесса публичной дипломатии. Помимо этого, Волгоградский государственный университет старается инициировать определенные курсы, с возможностью предоставления студентам знакомиться с Казахстаном и профессурой нашей страны. В частности, мне неоднократно предоставлялась возможность выступить перед студентами как в онлайн формате, так и офлайн», - отмечает Таисия Мармонтова.

Руководитель экспертно-аналитического направления представительства Россотрудничества в Казахстане Мария Симакова рассказала о ряде проектов, реализованных в этом году.

«В этом году, мы реализовали ряд новых инициатив, которые напрямую касаются представителей молодежи. На сегодняшний день, мы находимся на стадии реализации проекта «Больше, чем 30», в который была вовлечена молодежь со всех регионов Казахстана. И буквально через неделю на площадке «Русского дома» мы представим результаты нашего проекта. В целом, я уверена в том, что в экспертные дискуссии должна активно вовлекаться и молодежь наших стран, ведь именно они наше будущее. На сегодняшний день, на наших партнерских площадках проводится огромное количество культурных и экспертных мероприятий, которые посвящены гуманитарному сотрудничеству двух стран. Недавно мы завершили миссию добра, в рамках которой мы направляли в город Тараз волонтеров с целью поделиться опытом в работе с особенными детьми. Также недавно, прошел форум, в ходе которого мы делились опытом по реализации проектной деятельности. В заключение, отмечу, что развивая и укрепляя наше общее гуманитарное пространство, мы всегда открыты к всевозможным инициативам», - сказала Симакова.

В свою очередь, кандидат филологических наук, доцент Казахского национального университета имени аль-Фараби, руководитель Академии детской книги «Altair» Джемма Аманжолова рассказала о социолингвистических исследованиях, в которых были описаны особенности функционирования русского языка в Казахстане.

«В последние годы, появился ряд социолингвистических исследований, в которых были описаны особенности функционирования русского языка в Казахстане, о его месте и роли среди 126 языков народов Казахстана. Так же хочется отметить, что продолжается исследование русского языка, как полинационального феномена. В исследовании, конца 20 века и начала 21 века, большое место выделяется изучению русского литературного языка как средства межнационального общения и методики преподавания как иностранного. В настоящее время, это направление является одним из популярных в Казахстане, если говорить об исследовании, которые в дальнейшем открывают возможности в практическом применении методического обеспечения», - сказала Аманжолова.

Спикер также рассказала о развитии русистики в Казахстане.

«Если же говорить о рекомендациях, то хотелось бы, чтобы школа русистики, которая была создана в Казахстане, продолжала свое развитие. Для этого важно, чтобы в науку приходили заинтерисованные и молодые специалисты. И для этого также проводится большая работа, достаточно в большом объеме выделяются гранты на специальности русского языка и литературы, а также русской филологии. Именно поэтому, на сегодняшний день, у нас есть надежды на новое поколение русистов, которые проявят свой интерес к современным процессам и продвинут историся русистики в Казахстане», - подчеркнула Аманжолова.

В своей выступлении, директор информационного портала Toppress.kz Ержан Багдатов отметил важность корректной работы журналистов средств массовой информации двух стран.

«На сегодняшний день, мы видим, что гуманитарное измерение подвержено большим фейкам и информационным атакам. И та деятельность, которая действительно проводится, может оставаться незамеченной для основного населения. И в данной области, как раз важна роль средств массовой информации, перед которыми стоит важная задача корректного освещения взаимодействий между нашими странами. В свою очередь, хотел бы отметить важность проектов, которые проводит центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг», а также коллеги из Россотрудничества. Эти проекты играют важную роль в укреплении сотрудничества между нашими странами, нам важно больше внимания уделять им с точки зрения информирования населения. Думаю, что такие встречи нужно проводить чаще, ведь поле для обсуждения на самом деле большое, потому что, гуманитарное измерение это действительно один из наиболее актуальных и ключевых аспектов народной дипломатий, где мы должны проявлять наибольшую активность», - сказал Багдатов.

Кандидат политических наук, руководитель сектора изучения этнополитики и конфликтологии Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Артур Сулейманов выделил три основных аспекта, которые отличают гуманитарную сферу от политической.

«Если мы с вами говорим о гуманитарной связи между Россией и Казахстаном, то, безусловно, они являются важным фактором нашего межгосударственного сотрудничества. За эти 30 лет, я имею ввиду время с момента выставления дипломатических отношений, нами были реализованы и продолжают успешно реализовываться самые разные, масштабные, региональные проекты, как раз по выстраиванию современной модели выгодногопартнерства и союзничества. Самагуманитарная сфера сотрудничества имеет уникальную сторону. И здесь я бы наверно выделил 3 основных аспекта, которые отличают гуманитарную сферу от политической или даже экономической. Во-первых, гуманитарная сфера прямо или косвенно влияет на взаимное восприятие тех процессов, которые происходят не только в наших государствах, но и в мире целом. Во-вторых, гуманитарная сфера способна воздействовать на перспективы решения самых разных вопросов и самых разных проблем. В третьих, позволяет распространять те или иные модели социального взаимодействия, поведения, воспроизводить и тиражировать ценности идей», - говорит Сулейманов.

Эксперт также поделился мнением о том, каким образом должна измеряться эффективность гуманитарных проектов.

«Если же говорить о том, как измерить эффективность гуманитарных проектов, то здесь основным мерилом является как раз вовлеченность людей в эти гуманитарные проекты. Для этого необходимо, на мой взгляд, уже говорить про некую систему оценки социальной эффективности гуманитарного сотрудничества в интересах межгосударственного взаимодействия. Это не значит, что все гуманитарные проекты должны быть направлены на интересы межгосударственного взаимодействия, конечно проекты бывают совершенно разные и по уровню и по значимости. И такая  оценка, на мой взгляд, сегодня просто необходима. Она может быть экспертной, аналитической, общественной, но самое главное, чтобы была понятной и конкретной», - заключил Сулейманов.

Фото из открытых источников


Аналитическая служба ЦАИ «Евразийский мониторинг»

Публикации автора

Центральная Азия - Россия: возможности и ограничения при построении совместного будущего (итоги форсайт-сессии)

Эксперты обсудили актуальные вопросы казахстанско-российских отношений в гуманитарной сфере

«Центральная Азия + Россия: новые горизонты сотрудничества для построения совместного будущего»

Топ-тема

Другие темы

ПОЛИТИКА | 19.04.2024

Аргументов становится всё меньше

АНАЛИТИКА | 19.04.2024

В этот день. Независимость, «Копейка» и Симпсоны

ГЕОПОЛИТИКА | 18.04.2024

Наводнения между Россией и Казахстаном

ПОЛИТИКА | 17.04.2024

«Закон Салтанат». Точки над «Ё»

ОБЩЕСТВО | 17.04.2024

Паводки и мажилисмены: депутаты выехали в пострадавшие регионы

ОБЩЕСТВО | 17.04.2024

Как Казахстан продвигает права человека через обязательства перед ООН