Спорт

Неудачное начало: обзор первых игр казахстанцев на еврокубках

Марат Исабаев

13.07.2024

Еще не завершился командный чемпионат Европы, а уже стартовали клубные еврокубковые турниры. И если сборная Казахстана — чужая на этом празднике футбола, то лучшие прошлогодние казахстанские клубы — среди участников сезона 2024–2025 годов. Но завершится он для них наверняка до конца года текущего. Что наглядно продемонстрировали первые игры.

Наш чемпион «Ордабасы» на стадии квалификации Лиги Чемпионов принимал на своем поле «Петрокуб» из маленького молдавского села Сарата-Галбенэ с населением около четырех тысяч жителей. Возможно, шымкентцы готовились и настраивались сразу на вторую, гостевую игру, поэтому в домашней ничем соперника не удивили, и матч завершился нулевой ничьей. Как принято говорить в таких случаях, все решится в ответном поединке. Однако, терзают меня смутные сомнения, будто дома молдавские футболисты сыграют хуже.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Парадоксы гимнастики в РК: чем хуже условия, тем лучше результат

Восемь пишем, четыре в уме: о шансах лучших на ЧЕ-2024

Демарш в ФФК: кто хочет сместить футбольного президента?

Хотя, кто знает. Проиграл же наш «Актобе» на своем поле боснийскому «Сараево» в рамках Лиги Конференций. На протяжении всего матча актюбинские футболисты владели игровым преимуществом, «обстреляли» штанги и перекладину ворот соперника, а гол получили в свои, причем на последней, 90-й минуте. 0:1, и решение вопроса, кому в турнире идти дальше, переносится на ответную игру.

Ну а больше всех досталось «Тоболу». Костанайцы играли в Словакии против местного клуба «Ружемберок». Итоговые 5:2 в пользу хозяев. Хотя начиналось все с забитого гола казахстанской команды. Через неделю в Костанае футболистам «Тобола» необходимо выигрывать с разницей не менее трех мячей. Иначе первый отборочный раунд Лиги Европы окажется для них и последним.

Наш четвертый участник еврокубков «Астана» свой первый матч проведет чуть позже, 25 июля. Так как стартует со второго квалификационного раунда Лиги Конференций. Учитывая нынешнее состояние команды, можно предположить, что много очков в общий рейтинг казахстанских клубов столичные футболисты не добавят.

Что касается внутренней кухни, то в QFL Премьер-лиге начинается второй круг. После первого лидирует прошлогодний чемпион «Ордабасы», у команды 25 очков. На втором месте с отставанием в три очка идет долго возглавлявший турнирную таблицу «Актобе». Но актюбинцы к концу первого круга резко сбавили обороты, и сегодня выглядят бледной версией себя начала сезона. Замыкает тройку лучших «Кайрат». После возвращения к делам своего руководителя Кайрата Боранбаева алматинский клуб обрел второе дыхание и готов побороться за чемпионство. Клуб-открытие сезона, а все чаще так называют дебютанта сильнейшего отечественного дивизиона «Елимай» из Семея, делит четвертое-пятое места с костанайским «Тоболом». В зоне риска понижения в классе находятся столичный «Женис» и карагандинский «Шахтер». Недалеко от них ушли «Кызыл-Жар» и «Туран». Так что вся борьба за медали и выживание впереди.