Новости

Установлены подозреваемые в гибели военнослужащих в Мангистау

Редакция

25.09.2026

ЧП в Мангистау: подозреваемые установлены, семьям погибших оказывается вся необходимая помощь

Под председательством заместителя премьер-министра Республики Казахстан Каната Бозумбаева прошло заседание правительственной комиссии, на котором рассмотрены результаты первоочередных следственных мероприятий и дальнейшие шаги по установлению всех причин и обстоятельств произошедшего, сообщает Check-point.kz.

Как доложил заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов, по факту гибели возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 453 («Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия») и статье 465 («Нарушение правил кораблевождения») Уголовного кодекса Республики Казахстан.

«Следствием установлены должностные лица, подозреваемые в допущении нарушений, связанных с обеспечением безопасности военнослужащих, организацией учений и проведением спасательных мероприятий. Их действиям дается правовая оценка», — доложил Адилов.

Отдельно рассмотрен вопрос о состоянии военнослужащего, спасенного после происшествия. Как рассказал вице-министр здравоохранения Манас Рамазанов, его состояние стабильное, угрозы жизни нет. Военнослужащий пришел в сознание и получает всю необходимую медицинскую помощь, его жизни ничего не угрожает. Рядом с ним находятся родители.

В ходе заседания даны конкретные поручения по оказанию всесторонней поддержки семьям погибших и пострадавших военнослужащих. В частности, обеспечить абсолютную прозрачность распределения всех поступающих средств. При этом материальная помощь будет включать в себя не только положенные законом государственные выплаты и компенсации, но и финансовую поддержку со стороны представителей бизнеса и меценатов.

Для аккумуляции этих средств акиматом Мангистауской области определен специальный фонд, деятельность которого взята на постоянный контроль.

Фото пресс-службы акимата Мангистауской области


Редакция

Топ-тема