Испорченные отношения с близкими и опасения за свое трудоустройство — так Руслан Мухамедов описывает последствия публикации, в которой его имя оказалось в списке казахстанцев, якобы участвующих в войне в Украине на стороне России, сообщает корреспондент Check-point.kz.
Мухамедов записал обращение одновременно к Генеральному прокурору и министру внутренних дел Казахстана после того, как обнаружил свои данные в публикации известного журналиста из Уральска Лукпана Ахмедьярова.
В своем видеообращении он утверждает, что журналист опубликовал непроверенную информацию о том, будто он участвовал в военном конфликте между Украиной и Россией, в то время как в соседнем государстве мужчина находится исключительно по работе.
«Я работаю в России вахтовым методом. Я к этому никакого отношения не имею», — говорит он.
Как рассказал Мухамедов, после распространения информации пострадала его репутация. Он заявляет, что потерял связь с некоторыми друзьями и родственниками, а теперь опасается, что ситуация может сказаться и на его работе.
Особое возмущение у мужчины вызывает то, что сведения, как он считает, были опубликованы без достаточной проверки. В своем видео он также ссылается на прочитанный им пост в Facebook, рассуждая о границах свободы слова и ответственности за распространение информации.
«Свобода слова не дает права публиковать непроверенные данные», — заявил Мухамедов.
Главное требование мужчины — это разобраться, каким образом его данные оказались в списке, и дать правовую оценку действиям журналиста Лукпана Ахмедьярова.
«Я не преступник. Я гражданин, у которого отняли честное имя. Прошу наказать этого журналиста по всей строгости закона», — завершает свое обращение Руслан Мухамедов.
Фото из открытых источников