Министерство промышленности и строительства подготовило дополнение в перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон. В перечень добавили новую СЭЗ «Актобе», сообщает корреспондент Check-point.kz.
В обосновании говорится, что создание СЭЗ в Актюбинской области позволит привлечь инвестиции и обеспечить создание дополнительных рабочих мест, увеличить долю обрабатывающей промышленности, уменьшить импортозависимость, развитие смежных отраслей, повысить конкурентоспособность товаров.
Кроме того, конкурентное преимущество свободной экономической зоны обеспечивается выгодным географическим положением:
- близость к границе России, что позволит экономически эффективно наладить доставку компонентов, узлов и агрегатов для производства конечной продукции на территории Казахстана.
- размещение на территории крупнейшего транспортного коридора Западная Европа — Западный Китай, позволит экономически эффективно наладить сбыт продукции далее по транспортному коридору, как в западном направлении, так и в восточном (Казахстан, Центральная Азия и Россия).
«Таким образом, выгодное месторасположение СЭЗ «Актобе» наряду с налоговыми льготами и преференциями значительно повышает конкурентоспособность продукции, произведенной на ее территории. Это положительно скажется при завоевании казахстанской продукции рынков Казахстана, стран Центральной Азии и России», — поясняется в документе.
Также отмечается, что создание СЭЗ «Актобе» с широкой отраслевой спецификацией положительно скажется на формировании цепочек добавленных стоимостей и межотраслевых связей, что позволит эффективно наладить производство широкого спектра продукции.
Среди приоритетных видов деятельности новой экономической зоны:
- производство вязаного и трикотажного полотна и одежды;
- производство сборных паркетных покрытий, древесной массы и целлюлозы;
- выпуск обоев и синтетического каучука в первичных формах;
- производство эфирных масел и фармацевтических продуктов;
- изготовление керамических изделий — хозяйственных, декоративных, электрических изоляторов и прочих;
- производство абразивных изделий, ножей, замков, петель, шарниров и инструментов;
- выпуск электронных элементов, плат и коммуникационного оборудования;
- производство бытовой электроники, магнитных и оптических носителей информации;
- изготовление батарей, аккумуляторов, двигателей и турбин (кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных);
- производство гидравлического, пневматического оборудования и подшипников;
- выпуск офисной техники (кроме компьютеров);
- производство оборудования для обработки пластмасс и резины и другое.
В число ожидаемых социально-экономических эффектов от функционирования СЭЗ «Актобе» до 2050 года входят: создание около 4 483 рабочих мест, из которых 543 будут задействованы в смежных отраслях, и привлечение частных инвестиций в размере 154 570 млн тенге. Совокупный вклад объектов СЭЗ в экономику оценивается в 4,2 трлн тенге, включая мультипликативный эффект в 0,7 трлн тенге. Рост валового регионального продукта (ВРП) Актюбинской области прогнозируется на уровне 7,5%.
Документ опубликован на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 5 марта текущего года.
Фото из открытых источников