Новости

Мы видели активную работу по дестабилизации — Данияр Ашимбаев

Редакция

07.10.2024

Казахстанский политолог прокомментировал результаты экзит-поллов

Политолог Данияр Ашимбаев в своем Telegram-канале прокомментировал результаты социологических опросов участников референдума. Он отметил, что за строительство АЭС, по этим данным, проголосовало почти 70% граждан, принявших участие в голосовании, около 30% высказались против, сообщает корреспондент Check-point.kz.

Как отметил политолог, по традиции, данные экзит-поллов обычно не сильно отличаются от официальных данных ЦИК.

«Таким образом, можно сделать вывод, что население Казахстана поддержало необходимость строительства атомной станции (а может, как считают специалисты, и не одной). Для Казахстана эта тема не новая. У нас много лет успешно функционировала атомная станция на Мангышлаке, которую пришлось закрыть 25 лет назад. Много лет обсуждались проекты возврата к атомной энергии, но постоянно не хватало политической воли, да и мощное зарубежное давление не давало принять нужное для страны решение. Да и сейчас, в ходе агитационного периода, мы видели активную работу проплаченных из-за бугра пропагандистов с целью не только сорвать планы строительства АЭС, но и попытаться дестабилизировать ситуацию в стране», — подчеркнул Данияр Ашимбаев.

При этом он отметил сильную работу Народного штаба, консолидировавшего все конструктивные общественные силы страны в поддержку инициативы Касым-Жомарта Токаева о референдуме по строительству АЭС.

«Народ страны, как видим, позитивно воспринял необходимость и значимость этого решения, преодолев и старые фобии, и вражескую пропаганду. Предварительные данные показывают высокую степень поддержки проекта возвращения к ядерной энергии как основы стабильного развития национальной энергетики и экономики в целом», — подытожил политолог.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема