Новости

Новый объект тепловой генерации запущен на ТЭЦ-2 в Алматы

Редакция

03.11.2026

На алматинской ТЭЦ-2 новая водогрейная котельная на газу начала выдавать тепло

На алматинской ТЭЦ-2 начала выдавать тепло работу новая водогрейная котельная, работающая на природном газе вместо угля, сообщает Check-point.kz. 

«Запуск объекта стал очередным важным этапом масштабной модернизации станции и ее перехода с угля на природный газ. Новая водогрейная котельная производит тепло для отопления и горячего водоснабжения. Ее ввод обеспечивает надежное теплоснабжение потребителей Алматы и необходимый резерв тепловой мощности», — рассказали в пресс-службе министерства энергетики РК.

Таким образом, на ТЭЦ-2 Алматы вводится в работу новый объект тепловой генерации, а следующим ключевым этапом станет запуск энергетического оборудования ПГУ, предназначенного для производства электрической энергии.

Модернизация станции позволит отказаться от использования угля, повысить эффективность производства энергии и тепла, а также снизить экологическую нагрузку на Алматы.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема