Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития РК внесло важные изменения в правила оказания услуг связи. Приказ, подписанный 18 июня, направлен на обеспечение максимального комфорта граждан и надежную защиту их прав в цифровой среде, сообщает корреспондент Check-point.kz.
«Теперь дополнительные платные услуги связи и интернета будут подключаться с двукратного согласия абонента, которое можно подтвердить через личный кабинет, SMS, звонок или USSD-запрос. Кроме того, операторам полностью запрещается использовать короткие звонки-«маяки» для уведомления о пропущенных вызовах. Ранее существовала возможность отключения данной услуги, однако на практике она работала только при условии, что опция была деактивирована у обоих абонентов — и у того, кто совершал вызов, и у того, кому звонили. Теперь эта техническая коллизия устранена, и на смену «маякам» приходит удобный и понятный формат SMS-уведомлений», — отметили в пресс-службе МИИЦР РК
Важным дополнением стала возможность для пользователей легко отказаться от любых рекламных и информационных рассылок операторов.
«Также усилены меры безопасности при регистрации номеров на детей младше 14 лет: теперь процедура проводится только законными представителями через биометрическую идентификацию, при этом на одного несовершеннолетнего может быть оформлен только один номер», — объяснили в министерстве.
Новые нормы вступают в силу с 28 июня.
«Эти изменения являются частью системной работы МИИЦР по защите прав потребителей и повышению качества цифровых сервисов, что полностью соответствует принципам «слышащего государства» в объявленный год ИИ», — подытожили в Минцифры РК.
Фото из открытых источников