Новости

Мирзиёев приветствует мирное соглашение между Ираном и США

Редакция

22.06.2026

В послании, адресованном Пезешкиану, Мирзиёев высоко оценил соглашение, достигнутое между Ираном и Соединенными Штатами

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил своего иранского коллегу с подписанием 28 февраля меморандума о взаимопонимании (МоВ), знаменующего окончание агрессивной войны, развязанной США и Израилем против Ирана.

В послании, адресованном президенту Масуду Пезешкиану, Мирзиёев высоко оценил соглашение, достигнутое между Ираном и Соединенными Штатами, отметив, что меморандум о взаимопонимании отражает твердую решимость обеих сторон развивать конструктивное взаимодействие и поддерживать взаимное уважение.

Президент Узбекистана заявил, что данное соглашение открывает новые возможности для обеспечения прочного мира и стабильности, а также для укрепления многостороннего регионального сотрудничества.

Он подчеркнул, что Узбекистан поддерживает урегулирование всех региональных и международных споров исключительно политическими и дипломатическими средствами и инструментами мирной внешней политики, добавив, что Ташкент высоко ценит значение этого исторического документа.

Мирзиёев также выразил уверенность в том, что данное соглашение поможет снизить напряженность на Ближнем Востоке и заложить основы для долгосрочного развития, а также расширения экономического и торгового сотрудничества.

Он отметил, что этот исторический результат внесет значимый вклад в долгосрочное процветание иранского народа, ускорит развитие страны и еще больше укрепит ее международный авторитет.

Президент Узбекистана также выразил уверенность в том, что двусторонние отношения, которые в последние годы переросли в широкое партнерство между двумя братскими странами, будут продолжать расширяться и выйдут на новый качественный уровень благодаря совместным усилиям.

В заключение своего обращения Мирзиёев выразил искреннее уважение и наилучшие пожелания президенту Пезешкиану, пожелав ему успехов в выполнении своих обязанностей, а дружественному народу Ирана — мира, спокойствия и устойчивого прогресса.

Исламабадский меморандум о взаимопонимании между Ираном и США был подписан в первые минуты 18 июня 2026 года президентом Ирана Масудом Пезешкианом и президентом США Дональдом Трампом в рамках синхронной цифровой процедуры без проведения очной церемонии.

Иранские официальные лица охарактеризовали этот документ как политическую основу, призванную положить конец навязанной США и Израилем агрессивной войне против Исламской Республики Иран и проложить путь к всеобъемлющему окончательному соглашению. Меморандум был доработан после нескольких недель переговоров и подписан на персидском и английском языках.

Первая статья соглашения предусматривает немедленное и окончательное прекращение военных операций между Ираном, США и их соответствующими союзниками на всех фронтах, включая Ливан, и обязывает стороны воздерживаться от будущих военных действий или угроз применения силы. В меморандуме также подчеркивается уважение территориальной целостности и суверенитета Ливана, при этом переговоры по окончательному соглашению должны завершиться в течение максимум 60 дней и, как ожидается, увенчаются принятием обязательной к исполнению резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Источник: Uzbek president welcomes Iran-US peace deal

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема