Новости

500 школ Казахстана готовы к участию в пилоте по внедрению ИИ

Редакция

26.05.2026

Реализация указа президента по внедрению ИИ в образовательный процесс: премьер-министр акцентировал внимание Минпросвещения

На заседании правительства под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрен вопрос о внедрении технологий искусственного интеллекта в образовательный процесс в рамках указа от 12 мая главы государства Касым-Жомарта Токаева, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«Это очень важный документ. Все поручения президента необходимо выполнять своевременно и качественно», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Заслушан доклад министра просвещения Жулдыз Сулейменовой. Ведомством ведется соответствующая работа.

Первое. Разработан проект Комплексного плана по внедрению технологий искусственного интеллекта в систему среднего образования на 2026-2029 годы. В установленном порядке документ будет внесен в правительство.

Комплексный план предусматривает развитие цифровой и инфраструктурной готовности школ; подготовку педагогических кадров; применение AI-решений в образовательном процессе.

Совместно с местными исполнительными органами сформирован перечень из 500 школ, готовых к участию в пилотном проекте, из них 250 малокомплектных школ; 150 общеобразовательных школ; 100 Келешек мектептері.

Проведен анализ уровня цифровой инфраструктуры, качества высокоскоростного интернета, обеспеченности компьютерной техникой, кадрового потенциала и готовности организаций образования к внедрению AI-решений.

Второе. Подготовка педагогов. На сегодняшний день более 350 тыс. педагогов прошли обучение по вопросам применения искусственного интеллекта в учебном процессе.

Дополнительно в летний период планируется организация обучения педагогов пилотных школ по направлениям: цифровая педагогика; методики обучения; практическое применение AI-инструментов в образовательном процессе.

Третье. С учетом рекомендаций члена Совета по развитию искусственного интеллекта Ли Кай-Фу планируется реализация отдельного проекта по внедрению AI-решений в образовательный процесс.

I этап (1 сентября – 26 октября 2026 года):

  • запуск проекта в 10 малокомплектных пилотных школах с казахским и русским языками обучения;
  • определены пилотные регионы — Кызылординская и Павлодарская области;
  • апробация будет проводиться в 4-х классах по предметам: ана тілі, математика, цифровая грамотность и ИИ. 

II этап (3 ноября – 23 декабря 2026 года):

  • расширение пилота до 50 школ.

III этап (8 января – 24 мая 2027 года):

  • дополнительный охват еще 300 школ.

Четвертое. Параллельно будет внедряться национальная AI-платформа образования, обеспечивающая персонализированное обучение, адаптивные задания, аналитику образовательных результатов в режиме реального времени и своевременное выявление образовательных дефицитов обучающихся.

Пятое. Отдельный блок Комплексного плана посвящен вопросам цифровой безопасности и безопасного применения искусственного интеллекта.

Предусматривается внедрение стандартов применения искусственного интеллекта в образовании, механизмов академической честности, защиты персональных данных детей, а также системы обязательной экспертизы цифрового образовательного контента.

***

Отдельное внимание в ходе заседания уделено вопросу обеспечения цифровой безопасности детей. Премьер-министр отметил необходимость усиления профилактической работы по защите детей от интернет-мошенничества, буллинга, противоправного контента и иных деструктивных воздействий министерствами просвещения, внутренних дел и информации.

Также Олжас Бектенов поручил доработать до конца каникул учебные программы и методические материалы для практического изучения новой Конституции и основ ИИ.

«Особую важность имеет воспитательная работа с детьми и подростками. За летний период необходимо доработать все учебные программы и методические рекомендации для практического изучения в образовательном процессе новой Конституции и основ искусственного интеллекта», –– подчеркнул премьер-министр.

Общая координация закреплена за заместителем премьер-министра – министром культуры и информации Аидой Балаевой.

Фото пресс-службы правительства РК


Редакция

Топ-тема