Новости

Пусконаладочные работы начались на новой ТЭЦ в Кызылорде

Редакция

13.04.2026

Новая газовая ТЭЦ Кызылорды начала круглосуточно вырабатывать электроэнергию

На новой парогазовой установке (ПГУ) в Кызылорде мощностью 240 МВт с выработкой 277 Гкал тепловой энергии идет этап активных пусконаладочных работ, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«Проект, реализуемый за счет прямых частных инвестиций турецкой компании Aksa Energy, нацелен на полное закрытие потребностей региона в электро- и теплоснабжении», — отметили в пресс-службе министерства энергетики РК.

Сейчас две газотурбинные установки работают в круглосуточном режиме, выдавая 170 МВт мощности в единую энергосистему и обеспечивая дополнительную генерацию для южной зоны страны.

В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию еще и паровой турбины, что позволит вывести станцию на проектные показатели.

«Реализация Кызылординской ПГУ является частью масштабного плана министерства энергетики по обновлению энергетического каркаса Казахстана. В текущем году в республике запланирован ввод в эксплуатацию рекордных 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии. В годовой план включены запуск четырех парогазовых установок, двух ветровых и четырех солнечных электростанций, а также расширение мощностей на двух объектах», — уточнили в министерстве.

Ожидается, что новые энергообъекты будут производить порядка 16 млрд кВт*ч электроэнергии в год. Данные меры позволят полностью ликвидировать энергодефицит в стране уже к концу первого квартала 2027 года, а к 2029 году обеспечить устойчивый профицит мощностей.

Фото пресс-службы МЭ РК


Редакция

Топ-тема