Пресс-служба министерства энергетики Казахстана поделилась планами по строительству восьми новых электростанций. Работы пройдут по утвержденному национальному проекту развития угольной генерации на 2026–2030 годы, который направлен на стратегическое покрытие растущего спроса на электроэнергию проблемы и глубокую модернизацию энергетической инфраструктуры страны, обеспечение устойчивости Единой электроэнергетической системы страны, сообщает корреспондент Check-point.kz.
«Основной упор будет сделан на строительстве базовых источников энергии. До 2030 года планируется ввод 7,8 ГВт новых и обновленных мощностей, включая строительство 8 новых электростанций и модернизацию 11 действующих станций», — отметили в Минэнерго.
Программа нового строительства общей мощностью 5,3 ГВ охватывает критически важные узлы страны и включает возведение конденсационной электростанции (КЭС) в Курчатове (700 МВт), Экибастузской ГРЭС-3 (2 640 МВт), ТЭС в Караганде (350 МВт) и Экибастузе (180 МВт), а также новых ТЭЦ в Жезказгане (500 МВт), Кокшетау (240 МВт), Семее (360 МВт) и Усть-Каменогорске (360 МВт).
«Проект ориентирован не только на наращивание генерации, но и на повышение эффективности действующих станций. В результате модернизации планируется снизить уровень износа оборудования на 13%. Реализация национального проекта позволит создать надежную энергетическую основу для дальнейшего промышленного роста, развития цифровой экономики и внедрения технологий искусственного интеллекта. Угольная генерация, при условии технологической модернизации и соблюдения экологических стандартов, сохранит ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности страны и стабильности энергосистемы в долгосрочной перспективе», — подытожили в министерстве.
Фото пресс-службы Минэнерго РК