Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён в понедельник направил благодарственные письма лидерам Туркменистана и Сингапура, поблагодарив их за помощь в эвакуации южнокорейских граждан из Ближнего Востока.
По данным президентской канцелярии, Ли поблагодарил главу Туркменистана Сердара Бердымухамедова за помощь в эвакуации из Ирана. В ходе операции 25 южнокорейских граждан, а также четверо иранских членов семей корейских граждан были вывезены из Ирана в Туркменистан.
В письме Ли подчеркнул, что туркменское правительство выделило специальный контрольно-пропускной пункт и оперативно сотрудничало в ускорении пограничных процедур, обеспечив безопасный проезд эвакуированных.
Согласно письменному брифингу пресс-секретаря президента Кан Ю Джон, президент Ли охарактеризовал операцию как «возможность еще раз подтвердить глубину дружбы и доверия между двумя странами».
В отдельном письме президент Южной Кореи также поблагодарил премьер-министра Сингапура Лоуренса Вонга за помощь в эвакуации четырех корейских граждан из Омана.
Правительство Сингапура содействовало их безопасному переезду, позволив эвакуированным сесть на чартерный рейс из Омана 7 и 8 марта.
Специальная поддержка Сингапура в чрезвычайной ситуации в значительной степени способствовала безопасности наших граждан, написал Ли.
Автор: Санджай Кумар
Источник: President Lee thanks Turkmenistan, Singapore for evacuating Koreans from Iran
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников