Новости

Запад Казахстана объединят с Единой энергосистемой в 2027 году

Редакция

03.03.2026

До 2035 года планируется ввести 6,6 тыс. км новых линий электропередачи, а также реконструировать 10,5 тыс. км существующих

В Казахстане проводится комплексная работа по модернизации энергосистемы и вводу новых генерирующих мощностей. Как объяснили в пресс-службе Минэнерго РК, благодаря этой работе закладывается фундамент долгосрочной энергетической независимости страны. В целях обеспечения надежной и устойчивой работы Национальной электрической сети АО KEGOC реализует ряд проектов, синхронизированных с масштабными планами по вводу новых мощностей, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«Ключевым направлением является объединение энергосистемы Западного Казахстана с Единой электроэнергетической системой. Проект предусматривает соединение Западной зоны с основной частью ЕЭС по территории республики, что обеспечит энергетическую безопасность и независимость западных регионов, а также позволит эффективно использовать маневренную генерацию для компенсации дисбалансов мощности между северной и южной зонами. В рамках проекта планируется строительство линии электропередачи напряжением 500 кВ протяженностью свыше 600 км. Завершение проекта запланировано на декабрь 2027 года», — уточнили в министерстве энергетики РК.

Для усиления электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана реализуется проект по увеличению пропускной способности транзита «Север–Юг» на участке «Алматы – Жамбыл» на 440 МВт. Это создаст условия для интеграции в энергосистему новых газовых электростанций и объектов ВИЭ. В рамках проекта будет построено две линии 500 кВ протяженностью 475 км. Ввод объекта запланирован на июнь 2027 года.

«Особое внимание уделяется повышению надежности электроснабжения столицы. Проект по усилению схемы внешнего электроснабжения Астаны предусматривает строительство новой цифровой подстанции 500 кВ, что позволит покрыть растущие потребности мегаполиса в электроэнергии и обеспечить подключение новых потребителей», — объяснили в министерстве.

Стратегически важным направлением остается повышение транзитного потенциала и пропускной способности ЕЭС Казахстана за счет строительства линии постоянного тока «Север–Юг». Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность транзита до 2 000 МВт, обеспечить эффективную интеграцию объектов ВИЭ, а также повысить устойчивость работы энергосистемы в условиях роста нагрузок.

«Также планируется реализация проекта «Развитие электрической сети Алматинской области и области Жетісу», направленного на повышение надежности электроснабжения, развитие потенциала гидроэлектростанций и объектов ВИЭ. Предусматривается создание энергетического «кольца» между Алматинским и Жетысуским энергоузлами путем строительства воздушных линий 220 кВ протяженностью 400 км», — рассказали в Минэнерго.

В перспективе также планируется строительство подстанции 500 кВ в Караганде и линии 500 кВ «Караганда – Астана», реализация проекта «Караганда – Жезказган – Кызылорда – Шымкент», усиление Западного энергоузла, а также строительство линии постоянного тока «Запад–Юг».

Всего же до 2035 года планируется ввести 6,6 тыс. км новых линий, а также реконструировать 10,5 тыс. км существующих.

«Все проекты направлены на завершение закольцевания энергосистемы высоковольтными линиями. В результате будет сформирована целевая топология Национальной электрической сети, что в совокупности с развитием генерирующих источников обеспечит полную энергетическую безопасность страны и создаст прочную основу для устойчивого экономического роста», — резюмировали в Минэнерго РК.

Фото пресс-службы МЭ РК


Редакция

Топ-тема