По информации пресс-службы министерства по чрезвычайным ситуациям, в казахстанских регионах осуществляется комплексная подготовка к безопасному прохождению весеннего паводкового периода. Основная цель проводимых мероприятий — обеспечение безопасности населения, защита объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры, а также недопущение чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка, сообщает корреспондент Check-point.kz.
«В Алматинской области очищено 25,6 км арыков, 3 км каналов и 4,2 км русел рек, а также приведены в надлежащее состояние 16 водопропускных труб под автомобильными и железными дорогами. Для своевременного вывоза снега во всех районах области, а также в городах Конаев и Алатау определены снежные полигоны с привлечением подрядных организаций. Для мониторинга гидрологической ситуации функционируют 42 гидропоста, включая посты РГП «Казгидромет» и АО «Казселезащита». Ледяных заторов на реках не наблюдается, гидрологический режим сохраняется в штатных пределах», — отметили в МЧС.
В Актюбинской области для минимизации рисков подтопления проведена очистка, дноуглубление и берегоукрепление 9 км русел рек.
«Особое внимание уделено защитным сооружениям: возведено 23 км гидротехнических объектов, включая 4 км защитных дамб и 19 км обвалований. Отремонтировано еще 20,6 км существующих дамб и обвалований. Для обеспечения беспрепятственного пропуска талых вод построено 9 км ливневой канализации и 8 км водоотводных каналов. Произведена нарезка 7 км новых арычных систем. Отремонтировано и установлено 233 водопропускных труб и инженерных сооружений на автодорогах», — перечислили в министерстве.
В Жамбылской области департамент по ЧС проверил готовность специальной техники, которая при необходимости будет задействована для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в весенний период.
«В области Жетысу подготовка к паводковому периоду начата заблаговременно. В рамках проведенных работ реализовано 24 противопаводковых мероприятия. На паводкоопасных участках выполнено устройство и очистка 14 км водоотводных каналов, отремонтировано 3 км защитных дамб, проведена механическая очистка 11 км русел рек и каналов, а также выполнены работы по углублению и берегоукреплению на протяжении 13 км речных русел. В результате принятых мер снижен риск подтопления 17 населенных пунктов», — отметили в МЧС.
В Западно-Казахстанской области сотрудники ДЧС совместно с представителями местных исполнительных органов проверили готовность районов к паводкам. В ходе проверки оценивался уровень готовности сил и средств, в том числе мешкотары. Во всех районах установлено, что профилактические противопаводковые мероприятия проводятся по плану, необходимое оборудование готово.
«Северо-Казахстанская область планомерно готовится к безопасному прохождению паводкового периода за счет укрепления дамб, обвалования и регулирования стока талых вод. Ведутся работы по реконструкции и укреплению защитных дамб в селах Прибрежное и Тепличное, а также в ауле Бесколь Кызылжарского района, включая бетонирование откосов для повышения их прочности и устойчивости к размыву. Особое внимание уделяется водопропускным сооружениям, обеспечивающим регулируемый пропуск талых вод, а также возведению защитных земляных обвалований в населенных пунктах. С участием представителя МЧС проведен комиссионный осмотр выполненных работ. Дополнительно реализуются мероприятия по понижению уровня воды в озере Карабек», — подытожили в МЧС.
Фото пресс-службы МЧС РК