Новости

Проект подготовлен в формате открытого диалога — Сулейменова

Редакция

02.02.2026

Министр просвещения РК поделилась мнением о проекте новой Конституции Казахстана

Проект новой Конституции Казахстана четко фиксирует светский характер государства и системы образования — такой вывод сделала министр просвещения Жулдыз Сулейменова, рассуждая о представленном на суд общественности документе. Своими замечаниями министр поделилась в личном Facebook-аккаунте, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«Общественности представлен проект новой Конституции страны — ключевой документ, определяющий дальнейшее политико-правовое развитие.

Конституционные изменения стали логичным продолжением инициативы главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева о переходе к однопалатной модели Парламента. Почти полгода велась комплексная экспертная и общественная работа, по итогам которой было принято решение о разработке новой Конституции», — напомнила министр.

Она подчеркнула, что впервые на уровне Основного закона закреплены принципы Справедливости, Закона и Порядка, а также ответственное отношение к природе. «Особое внимание уделено образованию, науке, культуре и инновациям как фундаменту развития человеческого капитала», — отметила Жулдыз Сулейменова.

По ее словам, в центре конституционной философии — человек, его достоинство, права и личная ответственность. 

«Подчеркнута роль традиций, общественного единства и духовных ценностей как основы устойчивого развития. Проект четко фиксирует светский характер государства и системы образования, а также определяет брак как добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, подчеркивая значение семьи и защиту прав человека», — считает министр.

В заключение она выделила в качестве принципиально важного тот факт, что проект Конституции подготовлен в формате открытого и широкого общественного диалога: все заседания Конституционной комиссии проходили в прямом эфире.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема