Новости

Военные сборы для школьников начнут проводить в Казахстане

Редакция

24.01.2026

Проект будет реализован в пилотном формате в Жамбылской, Абайской и Западно-Казахстанской областях

Министерства просвещения и обороны Казахстана приняли совместное решение о проведении учебно-тренировочных военных сборов военно-патриотической направленности для школьников. Инициатива была одобрена в ходе межведомственной встречи с участием министров просвещения Жулдыз Сулейменовой и обороны Даурена Косанова. Также были подробно обсуждены вопросы комплексного формирования военно-патриотического воспитания, начиная со школьного возраста, а также повышения гражданской ответственности подростков, сообщает корреспондент Check-point.kz.

Как уточнили в пресс-службе Минпросвещения РК, проект будет реализован в пилотном формате в Жамбылской, Абайской и Западно-Казахстанской областях. По итогам проведения военных сборов инициатива будет поэтапно внедряться и в других регионах страны.

«Совместные мероприятия будут реализованы в рамках закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов» и станут практическим инструментом реализации государственной политики в сфере воспитания молодежи в духе патриотизма», — подытожили в Минпросвещения РК.

Фото пресс-службы МП РК


Редакция

Топ-тема