Новости

Индия обещает укреплять торговые связи с Центральной Азией

Редакция

22.01.2026

Секретарь Сиби Джордж представлял Индию на Экономическом форуме SPECA

В среду Секретарь по делам Запада МИД Республики Индия Сиби Джордж в ходе Экономического форума Специальной программы Организации Объединенных Наций для экономик Центральной Азии (SPECA) подтвердил приверженность Индии укреплению торговых, экономических, инвестиционных и транспортных связей с Туркменистаном и другими странами Центральной Азии.

Согласно сообщению Министерства иностранных дел на X, секретарь, представлявший Индию на форуме, подчеркнул внимание Индии к расширению экономического сотрудничества с регионом, отметив важность укрепления связей и совместных инициатив для стимулирования взаимного роста.

В кулуарах Экономического форума SPECA секретарь Джордж также провел встречи с ключевыми региональными должностными лицами, в том числе с министром финансов и экономики Туркменистана, а также с заместителями министров Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, чтобы обсудить пути дальнейшего развития двустороннего и многостороннего сотрудничества.

«Секретарь Сиби Джордж представлял Индию на Экономическом форуме SPECA (Специальная программа ООН для экономик Центральной Азии). В своем выступлении секретарь подтвердил приверженность Индии дальнейшему укреплению торговых, экономических, инвестиционных и транспортных связей с Туркменистаном и другими странами Центральной Азии. В кулуарах форума SPECA секретарь провел встречи с министром финансов и экономики Туркменистана и заместителями министров Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана», — говорится в сообщении МИД.

Специальная программа Организации Объединенных Наций для экономик Центральной Азии (SPECA) была запущена в 1998 году с целью укрепления субрегионального сотрудничества в Центральной Азии и содействия ее интеграции в мировую экономику.

Странами-членами SPECA являются Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Общую поддержку программе оказывают совместно Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Экономическая и социальная комиссия Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

В прошлом году в Нью-Дели под председательством министра иностранных дел С. Джайшанкара состоялось 4-е заседание в рамках диалога между Индией и Центральной Азией.

В заседании приняли участие министры иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Источник: India vows to strengthen trade, investment ties with Central Asia at SPECA Economic Forum

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема