Новости

Мораторий на госзаказ в новых частных школах введут в РК

Редакция

18.01.2026

Требования к учредителям частных школ в Казахстане законодательно усилят

В Казахстане изменяются требования к деятельности частных школ. Об этом рассказала министр просвещения РК Жулдыз Сулейменова на встрече с учредителями и директорами частных школ Алматы, сообщает корреспондент Check-point.kz. 

«В дальнейшем частные школы будут открываться только в регионах, где существует реальная потребность. Лицензии будут выдаваться исключительно в случаях, когда необходимо заменить трехсменные школы и школы, находящиеся в аварийном состоянии, а также в регионах с дефицитом государственных школ», — объяснили в пресс-службе Минпросвещения.

Кроме того, законодательно ужесточат требования к учредителям частных школ. 

«Они будут отвечать за качество образования, уровень квалификации педагогов и обеспечение безопасности учащихся. Также планируется изменить порядок назначения директоров школ. В дальнейшем решения о назначении будут приниматься с учетом согласования с отраслевым министерством и местными исполнительными органами, а не только по усмотрению учредителей», — подчеркнули в министерстве.

Согласно приведенным данным, уже оцифрованы документы 785 частных школ из 890 подобных учреждений, действующих в стране и имеющих на это лицензию.

«Правительство планирует ввести мораторий на размещение государственного заказа во вновь открываемых частных школах», — резюмировали в Минпросвещения РК.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема