Новости

Казахстан провел консультации с ЕС и США после атак на танкеры

Редакция

14.01.2026

МИД РК призывает к выработке совместных мер по исключению подобных инцидентов в будущем

Министерство иностранных дел РК выразило серьезную озабоченность в связи с имевшими место 13 января атаками беспилотных дронов на три танкера, следовавших к морскому терминалу Каспийского трубопроводного консорциума в акватории Черного моря, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«В ходе проведенных экстренных встреч с послами ряда европейских стран, а также контактов с американской стороной и другими зарубежными партнерами акцентировали необходимость принятия действенных мер по обеспечению безопасности транспортировки углеводородов, в том числе на морских путях, в строгом соответствии с нормами международного права», — говорится в заявлении МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Казахстан не является стороной какого-либо вооруженного конфликта, вносит значимый вклад в укрепление глобальной и европейской энергетической безопасности и обеспечивает бесперебойность поставок энергоносителей в полном соответствии с установленными международными нормами.

«В этой связи отмечаем, что указанные танкеры имели все необходимые разрешения и были оснащены требуемым идентификационным оборудованием. Отмечаем, что возрастающее количество инцидентов свидетельствует о нарастающих рисках для функционирования международной энергетической инфраструктуры и призываем партнеров к тесному взаимодействию по выработке совместных мер по исключению подобных инцидентов в будущем», — подытожили в МИД РК.

Фото пресс-службы МИД РК


Редакция

Топ-тема