Геополитика

Китай выиграл водный спор с Казахстаном

Редакция

14.12.2022

Астана признает, что не может заставить Китай использовать меньше воды в верхнем течении реки. Но инициатива «Пояс и путь» (BRI) может помочь ему сократить собственные водные потери, утверждается в новой статье.

Казахстан отказался от попыток остановить Китай от использования большого количества воды в верховьях трансграничных рек.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Политический дискурс Китая в сентябре 2022 года: Мы все в этом автобусе

Китай сменяет Россию в качестве доминирующей силы в Центральной Азии

Смена гегемона Центральной Азии?

Это один из выводов недавней статьи, в которой китайско-казахстанские водные споры рассматриваются в более широком контексте инициативы «Пояс и путь» - глобальной программы Китая по строительству инфраструктуры. Очевидно, что, учитывая асимметрию власти, Китай имеет преимущество в этих отношениях.

Две крупные реки текут из китайского Синьцзяна в Казахстан: Или на юге питает самое большое озеро страны - Балхаш; Иртыш протекает через северный промышленный центр Казахстана, а затем уходит в Сибирь. Китай использует до половины воды в каждом из них, что является источником постоянного недовольства казахов, которые опасаются, что Балхаш может пройти путь исчезнувшего Аральского моря.

На протяжении десятилетий Казахстану не удавалось добиться обязательных ограничений на забор воды из верхнего течения, а Китай отказался подписать Конвенцию ООН о водотоках.

Но в последнее время Астана мало говорит об этой проблеме на публике, стараясь не разозлить Пекин. Например, когда президент Касым-Жомарт Токаев в октябре рассказывал о своей обеспокоенности сокращением Балхаша, он старательно избегал упоминания Китая.

Это, по мнению авторов статьи - сотрудников Оксфордского университета и Казахского национального университета им. аль-Фараби в Алматы - свидетельствует о том, что некоторые политические теоретики называют «санкционированным дискурсом»: То, как Токаев держит язык за зубами, может показаться иррациональным для казахских интересов, но он подчиняет эмоциональный вопрос областям, которые, по его мнению, имеют большее значение для двустороннего сотрудничества.

За последние десять с лишним лет, особенно после того, как китайский лидер Си Цзиньпин представил BRI в 2013 году, казахстанские чиновники только положительно высказываются на публике о переговорах с Китаем по водным ресурсам, присоединяясь к «гидрогегемонии» Китая, утверждают авторы в своем обзоре исследований и СМИ на казахском, китайском, русском и английском языках: «Казахстан подходит к этим трансграничным переговорам с позиции прагматизма, признавая, что они вряд ли приведут к изменению в распределении воды, но и не поставят под угрозу более широкие экономические и политические отношения с Китаем».

Казахстан любит называть себя «пряжкой» на «Поясе и пути», и в нем осуществляются десятки китайских проектов на миллиарды долларов. Китай является его крупнейшим торговым партнером. Астана даже включила BRI в свой собственный план национального развития «Нурлы Жол». Есть и другие преимущества тесных отношений с Пекином: в этом году, когда российские общественные деятели угрожали Казахстану, Си прилетел и предложил свою поддержку территориальной целостности страны.

Переговоры по водным ресурсам не являются полностью нулевым результатом. Обе стороны заинтересованы в том, чтобы вода в реках использовалась экономно. До начала пандемии китайский импорт продовольствия из Казахстана увеличивался. 29 ноября премьер-министры обсудили увеличение казахстанского сельскохозяйственного экспорта в Китай.

Транспортная инфраструктура, которую Китай строит в рамках BRI, может помочь казахстанским фермерам быстрее доставлять на рынок скоропортящиеся товары более высокой стоимости, что послужит стимулом для отказа от выращивания малоценных водоемких культур, таких как корм для животных, и начала выращивания более ценных фруктов и овощей. Китайские инвестиции в Казахстан «могут повысить эффективность и улучшить водную безопасность Казахстана, снизив нагрузку на его трансграничные водные ресурсы», - пишут исследователи.

Они также обнаружили, что некоторые местные жители, недовольные водопользованием Китая, игнорируют бытовые отходы. Казахстан использует обе реки для перекачки воды через негерметичные и устаревшие сети каналов. Отсутствие регулирования привело к тому, что загрязнители наносят ущерб рыбным хозяйствам и фермам. Когда Токаев упомянул о сокращении Балхаша, он указал именно на устаревшую инфраструктуру - то, что казахи могут решить, в отличие от забора воды Китаем, при обращении за китайской помощью.

В итоге, однако, мы мало что знаем о переговорах по водным ресурсам. Мало что просачивается наружу, включая гидрологические данные с обеих сторон.

«Сохраняющаяся непрозрачность и скрытный характер фактических переговоров и инфраструктурного развития в Синьцзяне продолжают ограничивать выводы, которые можно сделать из исследований по этой теме», - пишет команда Оксфорда и Аль-Фараби.

Для Пекина это особенность, а не ошибка его водных связей с соседями. Возможно, со временем публичное молчание Казахстана о своих экологических потребностях станет стандартной практикой в рамках BRI.

Источник: China has won water dispute with Kazakhstan | Eurasianet

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Публикации автора

Казахстан открывает двери для европейских инвестиций в добычу редких минералов

Легкое наказание для племянника экс-президента вызвало гнев

Соединенные Штаты выдвинули инициативу по развитию связей в Центральной Азии

Предполагаемый заговор ИГИЛ-К раскрыт в России, убиты 2 гражданина Казахстана

Состоялась церемония подписания азербайджано-казахстанских документов

Сравнение китайской и индийской стратегий энергетической безопасности в Центральной Азии

Топ-тема

Другие темы

КУЛЬТУРА | 28.03.2024

Тектурмас. Хадж по-советски

ИНТЕРВЬЮ | 28.03.2024

Исправляя чужие ошибки, не наделать своих

ГЕОПОЛИТИКА | 28.03.2024

Казахстан открывает двери для европейских инвестиций в добычу редких минералов

АНАЛИТИКА | 27.03.2024

По следам выступления верховного главнокомандующего на 3 Курултае

КУЛЬТУРА | 27.03.2024

Верненские магнаты: жизнь и судьба

АНАЛИТИКА | 27.03.2024

Антитеррор – это серьезно