Новости

Супервысотное строительство планируют развивать в Алатау

Редакция

23.12.2025

Канат Бозумбаев встретился с представителями ведущих мировых архитектурных бюро

Заместителю премьер-министра Канату Бозумбаеву презентовали концепцию архитектурного развития города Алатау. Свое видение представили две авторитетные компании — Zaha Hadid Architects и Skidmore, Owings & Merrill LLP (SOM), в портфелях которых знаменитые небоскребы, включая Burj Halifa в Дубае, One World Trade Center в Нью-Йорке, Leeza SOHO в Пекине и т. д., передает корреспондент Check-point.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Компании представили дизайн-код Alatau City и эскизы «якорного объекта» — Iconic building, который станет деловым центром города и его визитной карточкой. Проекты ориентированы на развитие вертикальной застройки и супервысотного строительства с учетом современных международных стандартов качества.

Особое внимание уделено комплексному подходу к развитию городской среды с учетом транспортной инфраструктуры, въездных магистралей, природных ландшафтов и климатических особенностей территории, а также приоритетного развития общественных пространств.

В завершение встречи Канат Бозумбаев поблагодарил представителей архитектурных бюро за представленные концептуальные решения. Стороны выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Фото пресс-службы правительства РК


Редакция

Топ-тема