Информационно-аналитическим центром водных ресурсов при МВРИ РК разработан модуль «Биллинг», ставший частью системы раннего прогнозирования водопотребления (СРПВ). Глава министерства водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов провел аппаратное совещание по вопросам цифровизации распределения и учета поливной воды, сообщает корреспондент Check-point.kz.
Система призвана оцифровать процессы подачи заявок, заключения договоров и осуществления расчетов по подаче воды между потребителями и РГП «Казводхоз». На данный момент СРПВ позволяет формировать электронные заявки на подачу воды с указанием необходимых объемов, распределять объемы воды по месяцам и видам сельскохозяйственных культур, автоматически формировать проект договора на основании утвержденной заявки, подписывать заявки и договоры с использованием ЭЦП.
Отдельный блок посвящен автоматизации финансовых операций. Ведется работа по интеграции системы с банками второго уровня, что позволит формировать и оплачивать счета напрямую через банковские сервисы.
Также реализуется автоматизация ежемесячного формирования актов выполненных работ. Их подписание будет осуществляться в электронном формате с использованием ЭЦП. Ведется работа по созданию правовой основы для интеграции СРПВ с другими государственными информационными системами и нормативному закреплению электронного документооборота как альтернативы договорам на бумаге.
«Система будет проста в использовании, обеспечит более точное планирование и учет водопотребления, а также упростит процесс оформления договоров между сторонами. Данное решение позволит сократить объем ручных операций, повысить точность данных, ускорить документооборот и обеспечить полную прозрачность финансовых расчетов. В настоящее время специалисты информационно-аналитического центра ведут разъяснительную работу с РГП «Казводхоз» и бассейновыми инспекциями. Всем филиалам и производственным участкам предоставлен доступ к системе, чтобы тестировать и обучаться. С начала декабря планируется осуществить выездное обучение специалистов в южных регионах страны», — рассказала директор департамента цифровизации МВРИ РК Мейргуль Куандыкова.
Фото пресс-службы МВРИ РК