Новости

Токаев поручил выработать рекомендации по реформе парламента

Редакция

20.11.2025

В течение месяца получено около 300 предложений от граждан и общественных деятелей по парламентской реформе

Глава государства принял государственного советника – руководителя рабочей группы по парламентской реформе. Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о промежуточных результатах деятельности рабочей группы по парламентской реформе, передает корреспондент Check-point.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как сообщил государственный советник Ерлан Карин, со дня запуска специального раздела «Парламентская реформа» на государственной платформе e-Otinish и сервисе Egov в течение месяца получено около 300 предложений от граждан и общественных деятелей по данному вопросу. 

Наряду с этим свои предложения направили шесть политических партий: Amanat, «Ауыл», «Акжол», Respublica, Народная партия Казахстана и Общенациональная социал-демократическая партия. В них обозначены возможные механизмы функционирования однопалатного парламента и полномочий парламентских партий.

Также свои экспертные рекомендации внесли члены рабочей группы по парламентской реформе.

В настоящее время ведется анализ и обобщение поступивших предложений. На 2 декабря 2025 года запланировано проведение второго заседания рабочей группы, на котором будут детально рассмотрены предложения по отдельным направлениям.

Глава государства еще раз подчеркнул важность и значимость предстоящей парламентской реформы, которая станет новым этапом политических преобразований в стране.

Касым-Жомарт Токаев поручил всесторонне рассмотреть все поступившие инициативы и на их основе выработать конкретные рекомендации по модернизации парламентской системы.

Фото пресс-службы Акорды


Редакция

Топ-тема