Новости

Очереди на автозаправках объяснили в Минэнерго РК

Редакция

01.11.2025

В Минэнерго открыли горячую линию для жалоб на подорожание бензина АИ-92 и перебои с автогазом

Министерство энергетики Казахстана фиксирует обращения граждан по фактам нарушения ценового моратория на бензин и дизтопливо, а также по вопросам наличия сжиженного нефтяного газа (автогаза) на отдельных АЗС, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«Совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции (АЗРК) и региональными штабами Минэнерго будет строго пресекать любые попытки спекуляций и создания искусственного дефицита топлива», — заявили в пресс-службе ведомства.

Что касается бензина и дизеля, в министерстве подчеркнули — все необходимые объемы топлива в соответствии с заявками регионов отгружены и находятся на нефтебазах. Никаких объективных причин для дефицита нет.

«Касательно сжиженного нефтяного газа: плановый ремонт на одном из заводов-производителей был заблаговременно учтен министерством при формировании графиков поставок и выделении дополнительных объемов для регионов с высоким спросом. Таким образом, наблюдаемые очереди на отдельных АГЗС также связаны с вопросами внутреннего распределения и логистики на местах, а не с системным дефицитом», — подчеркнули в Минэнерго.

Там отметили, что в случае, если столкнулись с фактами завышения цен на бензин марки АИ-92 или отсутствия топлива на АЗС, необходимо обратиться по телефону горячей линии: +77018550248. Прием обращений будет осуществляться ежедневно в режиме 24/7, подчеркнули в Минэнерго. 

«Каждый сигнал будет отработан. В случае подтверждения фактов к недобросовестным участникам рынка будут приняты соответствующие меры», — пообещали в министерстве.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема