Новости

Кыргызстан готов к сотрудничеству с Китаем по вопросам женщин

Редакция

23.10.2025

Посольство Китая в Кыргызстане провело брифинг по итогам Глобальной встречи лидеров по вопросам женщин

В среду в Бишкеке, столице Кыргызстана, состоялся брифинг по итогам Глобальной встречи лидеров по вопросам женщин, которая прошла в начале этого месяца в Пекине.

В мероприятии приняли участие представители структуры «ООН-Женщины» в Кыргызстане и Конгресса женщин Кыргызстана, а также женщины-лидеры из различных секторов и организаций.

Выступая на брифинге, посол Китая в Кыргызстане Лю Цзянпин заявил, что Китай готов работать с Кыргызстаном над реализацией итогов встречи, активизировать обмены и сотрудничество по вопросам женщин и тем самым способствовать построению китайско-кыргызского сообщества с общим будущим.

Участники с кыргызской стороны отметили, что Китай, являясь лидером в глобальных женских вопросах, внес выдающийся вклад в продвижение гендерного равенства и всестороннее развитие женщин во всем мире.

Они также выразили готовность укреплять сотрудничество и взаимное обучение с Китаем, чтобы помочь большему количеству женщин достичь лучшей жизни и способствовать новому прогрессу в сотрудничестве между женщинами двух стран.

Веб-редактор: Чжан Кайвэй, Лян Цзюнь

Источник: Chinese Embassy in Kyrgyzstan hosts briefing on outcomes of Global Leaders' Meeting on Women

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема