Новости

Аким Алматы проверил, как идет строительство метро

Редакция

02.09.2025

Станцию метро «Калкаман» в Алматы планируют открыть раньше нормативных сроков

Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил ход реализации проектов метрополитена. Для этого он совершил рабочий объезд, во время которого ему были представлены планы строительства третьей очереди первой линии метро от станции «Калкаман» до района рынка «Барлык», а также самой станции «Калкаман», сообщает корреспондент Check-point.kz.

Новая линия протянется более чем на пять километров и включит три станции, располагающиеся: возле акимата Наурызбайского района, на пересечении проспекта Алатау и улицы Толе би, а также у рынка «Барлык». Здесь предусмотрено создание крупного транспортного узла, который объединит междугородний автовокзал, метро, легкорельсовый транспорт и парковку.

Особое внимание уделено работам по возведению станции «Калкаман». Ожидается, что ее услугами будут пользоваться свыше ста тысяч пассажиров ежедневно. На объекте завершены основные земляные работы, выполнена проходка одного из тоннелей, ведется монтаж инженерных систем. Монолитные работы на станции выполнены более чем на три четверти. Объект будет включать в себя платформенный участок, два вестибюля, три входа, технический блок и понижающую подстанцию.

Генподрядчик BCN Group планирует завершить строительство досрочно, сократив нормативные сроки. Уже в ноябре будут завершены бетонные работы и начнется этап инженерных и отделочных. Параллельно идет комплектация оборудования и материалов для своевременного ввода станции в эксплуатацию.

По проекту предусмотрено строительство двух перегонных тоннелей общей протяженностью свыше трех километров. Один тоннель полностью пройден, здесь началась укладка рельсов с применением современной технологии, которая обеспечит бесшумное и комфортное движение поездов. Второй тоннель находится в стадии проходки, завершение планируется в начале следующего года.

Дархан Сатыбалды поручил определить реальные сроки завершения объекта, исходя из текущей ситуации и учитывая объемы финансирования. Аким подчеркнул, что развитие метрополитена имеет ключевое значение для снижения транспортной нагрузки и повышения качества жизни алматинцев.

«Строительство новых станций и транспортных узлов — это инвестиции в удобство и безопасность жителей. Мы должны завершить работы в срок и с высоким качеством», — отметил Дархан Сатыбалды.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема