Туркменистан и Пакистан обязались ускорить работу над газопроводом Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ), строительство которого давно откладывается, и этот многомиллиардный проект рассматривается как критически важный для региональной энергетической безопасности и экономической интеграции.
Посол Туркменистана Атаджан Мовламов провел в Исламабаде переговоры с федеральным министром финансов и доходов Пакистана, сенатором Мухаммадом Аурангзебом, чтобы проанализировать прогресс и определить пути ускорения реализации проекта, говорится в заявлении туркменского посольства.
На встрече обсуждались вопросы активизации двусторонней торговли, увеличения инвестиционных потоков и создания более благоприятных условий для бизнеса с целью поощрения создания совместных предприятий.
Обе стороны подтвердили свои прочные дипломатические и экономические связи, подчеркнув, что своевременное завершение строительства ТАПИ принесет долгосрочные социально-экономические выгоды и укрепит региональные связи.
Проект ТАПИ предусматривает ежегодную транспортировку 33 миллиардов кубометров природного газа с туркменского месторождения Галкыныш через Афганистан и Пакистан в Индию. Строительство газопровода началось в Туркменистане 13 декабря 2015 года, но проблемы безопасности, вопросы финансирования и политические препятствия — особенно в Афганистане — замедлили прогресс.
Официальные лица обеих стран выразили оптимизм по поводу того, что возобновление политической воли и сотрудничества может продвинуть проект вперед, обеспечив стабильное энергоснабжение Южной Азии и предоставив Туркменистану стратегический экспортный маршрут.
Источник: LATEST NEWSTurkmenistan, Pakistan agree to speed up TAPI gas pipeline project
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников