Газификация — ключевой элемент развития социальной инфраструктуры и повышения качества жизни в сельской местности, уверены в министерстве энергетики РК. В связи с этим по всей стране активно ведется работа по обеспечению населения природным газом, сообщает корреспондент Check-point.kz.
«Так, в селе Чарын Алматинской области завершено строительство 64 километров газопровода. К системе подключено более 1 200 домов, а также школы, больница, детские сады, мечети и административные здания. В селах Ташкарасу и Бахарк работы ведутся в активном темпе. В ближайшее время газ поступит еще в 978 домовладений и социальные объекты», — рассказали в пресс-службе Минэнерго РК.
Там уточнили, что проект реализует национальная компания «QazaqGaz» в рамках генеральной схемы газификации Казахстана до 2030 года и поручений президента.
«Сегодня в Алматинской области доступ к природному газу имеют уже более 1,2 миллиона человек — это 77% населения региона. В регионе на сегодня газифицировано 157 из 373 населенных пунктов, включая все пять городов. Протяженность газовых сетей превышает 4 200 км, а годовое потребление — 200 млн кубометров», — подчеркнули в Минэнерго.
По данным чиновников, в Казахстане уровень газификации достиг 62,4%, что означает доступ к природному газу для более 12,6 млн человек из 20,2 млн населения. Это на 2,4% больше, чем в 2023 году.
«В течение 2024 года было построено свыше 4 000 км газопроводов и реализовано 93 проекта. В 2025 году планируется завершить еще 77 проектов, обеспечив подключение более 300 тысяч человек к системе газоснабжения», — подытожили в Минэнерго.
Фото из открытых источников