Новости

Абай расширил горизонты нашего мировоззрения — Токаев

Редакция

10.08.2025

Касым-Жомарт Токаев приветствовал участников торжественных мероприятий, посвященных 180-летию Абая

 

Приветствие главы государства участникам торжественных мероприятий, посвященных 180-летию Абая Кунанбайулы, опубликовала пресс-служба Акорды, сообщает корреспондент Check-point.kz.

Обратившись к участникам мероприятий, президент поздравил их со 180-летним юбилеем Абая Кунанбайулы.

«Абай – личность мирового значения, великий поэт, внесший неоценимый вклад в развитие культуры и обновление самосознания нашего народа. Будучи основоположником современной казахской литературы, он расширил горизонты нашего мировоззрения», — считает глава государства.

Токаев напомнил, что поэт «призывал молодых людей быть образованными, трудолюбивыми и ответственными гражданами». 

«Его идеи и сегодня служат делу формирования нового качества нации, а жизненный путь является образцом любви к Родине и самоотверженного служения обществу. 

Богатое наследие Хакима Абая стало духовным ориентиром не только для казахского народа, но и для всего человечества.

Его мысли и заповеди никогда не утратят своей актуальности. Поэтому очень важно исследовать и популяризировать творчество Абая, постигая глубокий смысл его произведений», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, названной им цели посвящено и сегодняшнее мероприятие, «проходящее на священной земле, которая наряду с Абаем дала миру таких великих сыновей, как Шакарим Кудайбердиулы и Мухтар Ауэзов».

«Государство придает большое значение развитию этого региона как очага национальной культуры. 

Бессмертные стихи и мудрые Слова назидания, несомненно, будут служить духовной пищей еще многим поколениям.

Мы всегда будем хранить верность наследию великого Абая!» — подытожил глава государства.

На родине Абая мероприятия проходят уже десятый день. Сегодня в Жедибае состоится чтение Корана и обряд жертвоприношения. Затем во всех регионах страны пройдет церемония возложения цветов к памятникам Абая.

Все мероприятия направлены на приобщение граждан, особенно молодежи, к национальной культуре, развитие интереса к казахской литературе и осмысление духовного наследия Абая как символа нравственности, просвещения и живой казахской мысли.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема