Новости

Президента Туркменистана пригласили в Грузию

Редакция

06.08.2025

Премьер-министр Грузии на встрече с президентом Туркменистана подчеркнул важность энергетического сотрудничества и региональной стабильности

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе встретился с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым в рамках конференции Организации Объединенных Наций в Авазе (Туркменистан), сообщает Администрация правительства Грузии.

Согласно официальному заявлению, лидеры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в различных сферах, уделив особое внимание расширению торгово-экономических отношений между двумя странами.

В ходе беседы было подчеркнуто растущее партнерство в энергетическом секторе, особенно потенциальная роль Южного газового коридора в содействии транзиту туркменского природного газа на европейские рынки.

На встрече также была подчеркнута важность регионального мира и стабильности, обе стороны отметили необходимость дальнейших усилий по поддержанию безопасной обстановки и сотрудничества.

В знак углубления дипломатических отношений премьер-министр Кобахидзе направил официальное приглашение президенту Бердымухамедову посетить Грузию.

Премьер-министр Кобахидзе принимает участие в Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, которая проходит в прибрежном городе Аваза.

Источник: Georgian PM meets Turkmen President, highlights energy cooperation and regional stability 

Перевод Дианы Канбаковой

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема