Новости

Подозреваемый в кибератаках и шантаже задержан в Алматы

Редакция

26.07.2025

Алматинец проникал на серверы иностранных компаний и устанавливал вредоносные программы

Задержан алматинец по подозрению в совершении кибератак. Об этом рассказали в пресс-службе КНБ РК, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«В июле т.г. в городе Алматы Комитетом национальной безопасности во взаимодействии с иностранными партнерами при координации Генеральной прокуратуры задержан гражданин Казахстана по подозрению в совершении компьютерных преступлений», — рассказали в КНБ.

Согласно данным следствия, подозреваемый проникал на серверы иностранных компаний и устанавливал вредоносные программы, шифрующие компьютерные данные. За восстановление данных требовал выкуп в криптовалюте.

«В ходе обыска изъяты вещественные доказательства, которые использовались им для совершения кибератак. Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит», — подытожили в КНБ РК.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема