Новости

В Алматы ожидают рост турпотока из Китая

Редакция

18.07.2025

Свыше 36 тыс. туристов из Китая: Алматы расширяет международное сотрудничество в сфере туризма

Алматы привлекает внимание китайских туроператоров: по итогам участия в международной туристской выставке Beijing International Tourism Expo (BITE 2025) в Пекине было подписано 30 соглашений, направленных на привлечение в мегаполис более 36 тыс. туристов из КНР в 2025–2026 годах. Об этом рассказали в городском управлении туризма, сообщает корреспондент Check-point.kz.

По данным управления, Китай остается одним из ключевых рынков для туристской сферы Алматы. В 2024 году город посетили 99 167 туристов из КНР, что составило 14,4% от общего потока иностранных гостей.

В управлении отметили, что с 27 по 29 июня 2025 года Алматы представил свой туристский потенциал на BITE 2025 — одной из крупнейших выставок Азиатско-Тихоокеанского региона, в которой участвовали представители более 60 стран. Гости стенда Алматы познакомились с культурным наследием города: звучала национальная музыка, были представлены казахская кухня, элементы прикладного искусства и авторские ювелирные изделия в историческом стиле.

По итогам выставки стенд Алматы был удостоен специальной награды Best Organizing Award — за высокую организацию и содержательность экспозиции.

Участие в BITE 2025 стало важным этапом в международном продвижении Алматы как уникального туристического направления, сочетающего богатые традиции, культуру и современные подходы к развитию городской турсферы.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема