Новости

Казахстан направил предложения США в связи с новыми тарифами

Редакция

08.07.2025

Цель Казахстана — достижение согласованных решений по вопросам доступа на рынок и условий торговли

7 июля поступило официальное уведомление от президента США о введении с 1 августа 2025 года новых импортных пошлин в отношении ряда стран, включая Казахстан. Для продукции, экспортируемой из Казахстана в США, установлена единая ставка в размере 25% на весь объем поставок. Министерство торговли и интеграции РК опубликовало заявление в связи с этим событием, сообщает корреспондент Check-point.kz.

«Большая часть казахстанского экспорта продолжит поставляться без новых пошлин в связи с изъятием из-под действия новых тарифов. Это касается основных сырьевых и стратегических товаров — нефти, урана, серебра, ферросплавов, тантала и титана. По оценкам, принятые меры не затронут около 95 процентов экспорта Казахстана в США», — подчеркнули в ведомстве.

В МТИ отметили, что в рамках работы по сохранению предсказуемого торгового режима для казахстанских товаров правительство РК направило в администрацию Белого дома США конкретные предложения и инициативы по улучшению условий взаимной торговли. Цель Казахстана — достижение согласованных решений по вопросам доступа на рынок и условий торговли.

«В настоящее время американская сторона рассматривает казахстанские предложения и проинформирует о дате проведения переговоров. Казахстан готовится к дальнейшим переговорам с американской стороной для защиты национальных интересов и развития устойчивого торгово-экономического партнерства», — подытожили в МТИ.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема