Новости

Какие регионы РК выбирают казахстанские туристы

Редакция

02.07.2025

Около 9,5 миллиона казахстанцев, по прогнозу, совершат в 2025 году путешествия по родной стране

Казахстанцы все чаще выбирают путешествия по родной стране — ожидается турпоток до 9,5 млн человек. Такие прогнозы на путешествия внутри страны дает министерство туризма и спорта Казахстана, сообщает корреспондент Check-point.kz.

Согласно этим прогнозам, в 2025 году около 9,5 млн человек совершат поездки по Казахстану с размещением в гостиницах и других туристических объектах. Речь идет о внутреннем туризме — путешествиях казахстанцев по стране. Это больше, чем в 2024 году, когда услугами объектов размещения воспользовались 9,1 млн туристов, а объем оказанных услуг превысил 300 млрд тенге,

Как подчеркнули в комитете индустрии туризма, казахстанцы продолжают активно открывать для себя самые разные уголки страны. Наиболее востребованными направлениями остаются:

  • Алматы — самый посещаемый город республики. В 2024 году мегаполис принял 2,3 млн туристов благодаря сочетанию городской инфраструктуры, природных достопримечательностей и горнолыжных курортов.
  • Астана развивается как центр делового и событийного туризма. В прошлом году столицу посетили 1,5 млн человек.
  • Акмолинская область, прежде всего, курортная зона Бурабай, которая привлекла 533 тысячи туристов.
  • Шымкент стабильно входит в число популярных направлений — его выбрали 508 тысяч человек.
  • Алматинская область — привлекательное направление для природного туризма. Здесь в прошлом году отдохнули 507,5 тысячи казахстанцев.

В Минтуризма подчеркивают, что казахстанцы все чаще выбирают отдых в пределах страны – от активных путешествий и курортов до культурных и исторических маршрутов. В 2025 году ожидается не только рост интереса к традиционным направлениям, но и увеличение турпотока в регионы, где развивается новая туристическая инфраструктура.

Фото из открытых источников


Редакция

Топ-тема