Запланированное отправление первого пакистанского грузового поезда в Россию было отменено из-за региональной нестабильности, вызванной продолжающимся ирано-израильским конфликтом, подтвердили в среду источники в Pakistan Railways. По словам официальных лиц, грузовой поезд первоначально должен был отправиться из Лахора 22 июня и доставить 16 грузовых вагонов с различными товарами в российский город Астрахань. Предполагалось, что на своем пути поезд пройдет через Иран, Туркменистан и Казахстан.
Источники сообщили, что закрытие международных границ на фоне эскалации ирано-израильских военных действий сделало невозможным трансграничное движение грузового поезда в данный момент.
Пакистанские железные дороги планировали постепенно расширить грузовые перевозки, увеличив количество контейнеров с 16 до 30 и, в конечном счете, до 50 на последующих этапах. Инициатива была направлена на укрепление торговых связей между Южной и Центральной Азией путем упрощения движения грузов в Россию, Туркменистан и Казахстан. Официальные лица добавили, что грузовые перевозки возобновятся только после того, как утихнет конфликт и улучшится ситуация с безопасностью в регионе.
Источник: Pakistan cancels first freight train to Russia over regional tensions
Перевод Дианы Канбаковой
Фото из открытых источников